Тамбов Суббота, 20 апреля
Спорт, 09.09.2019 11:15

Ребята из Сосновки за 14 дней доехали до Крыма на велосипедах

Бывшие одноклассники Сосновской школы №1, а теперь уже студенты московских вузов, Егор Иванов и Евгений Рожков, начали свой велотрип из Сосновки. Доехать до Крыма не велосипедах ребята решили ещё в январе, когда были школьниками, конечной точкой маршрута определили Крымский мост.

Начали подготовку тогда же - зимой: закупили снаряжение, экипировку, Женя купил себе горный велосипед, на который сам заработал и скопил деньги.

От Сосновки до Крыма путь не близкий - 1300 километров. Велопутешественники рассчитывали преодолеть его за двенадцать дней максимум, преодолевая по 130 километров в день. 

Стартовали ребята 22 июля в 5 утра из сосновского Сиреневого сквера. В путь их провожали друзья и семья. Мама Жени Рожкова признается, что волновалась, но не отговаривала сына: “Он у нас парень с характером, задумал – сделает, и я ему доверяю.”

Вместо запланированных 10-12 дней велотрип растянулся до двух недель, реальность несколько отличалась от ожиданий: на пути велосипедистов встречала дождливая и холодная июльская погода. К счастью, ребятам встречались отзывчивые и добрые люди, которые подсказывали дорогу, давали ночлег, подвозили велосипедистов. Ночи они проводили в палатке, которую устанавливали в посадках или прямо на обочине, у дороги.

3dqui929Evo.jpg

Своё путешествие один из велосипедистов, Егор, завершил в Керчи. Ребята продали велосипеды знакомым.  Егор отправился в Москву, а отчаянный Евгений направился дальше, в Крым. Путешествовал автостопом. В Ялте парень поднялся на гору Ай-Петри, после поехал в Анапу, Геленджик. Уставший, но счастливый, он вернулся в родную Сосновку на машине со своим приятелем.

ayWdddSdXTI.jpg

“Я испытал свои силы, приобрёл жизненный опыт. Увидел страну не из окна автомобиля и железнодорожного вагона. Встретил много хороших людей”, - поделился впечатлениями с ТОП68 Евгений Рожков. “Тем, кто захочет повторить наш путь, скажу – будет нелегко, но оно того стоит”.

Фото vk.com/tambov_sugar_free


Новости на Блoкнoт-Тамбов
маршрутобластьвелосипедКрымТамбовская область
0
0