Тамбов Суббота, 20 апреля
Происшествия, 05.03.2020 19:40

«С лёгкой руки» тамбовская УК проходит уголовные дела и суды

История со скандальной «управляшкой» продолжается.

Можно ли получить оправдание суда при наличии фактических доказательств? Риторический вопрос и привычная для Тамбова ситуация.

ООО «ЖилТехСервис» - компания с подпорченной репутацией – из-за серии нарушений должна была вот-вот лишиться лицензии. Жилнадзор области в ходе проверки установил, что у неё есть признанная задолженность перед ресурсопоставщиком -  АО «ГТ Энерго». Формулировка по сумме долга несколько пространная, но, в принципе, понятная – её размер превышает 2 среднемесячные величины обязательств по оплате по договору ресурсоснабжения. Факт задержки подтверждается документально - сверками расчетов между ООО «ЖТС» и АО «ГТ Энерго». 

А если все это перевести на язык рядового плательщика, то получается, что это – элементарное воровство: «ЖилТехСервис» собирал с людей деньги за коммунальные услуги, но поставщикам их не перечислял.

В отношении ООО «ЖТС» было вынесено постановление, согласно которому оно признавалось виновным в совершении административного правонарушения по ст.14.1.3 КоАП РФ.  Наказанием был штраф в размере 300 000 рублей.

Но тут в ситуацию вмешался Арбитражный суд Тамбовской области, и несправедливость восторжествовала. Судья Михаил Плахотников (не однофамилец – родной сын мэра Котовска) посчитал, что акт сверки расчётов не есть подтверждение просроченной задолженности в необходимом размере. Нет доказательств, значит, нет вины. Можно искренне позавидовать руководству управляющей компании - это не просто отмена решения – это счастье. С ним и на свободе, и с лицензией. Впрочем, обсуждать законность вынесенного решения не в нашей компетенции –для этого существует апелляционная инстанция.

Напомним, что в прошлом году «ЖилТехСервис» стал фигурантом сразу нескольких дел. Уголовное дело было возбуждено по факту хищения 59 миллионов рублей - деньги за тепло и горячую воду ушли неизвестным контрагентам. Кроме того, эта управляющая компании  заключила фиктивный договор на два миллиарда, чтобы обманом возместить себе НДС на сумму 200 миллионов рублей.

Также в тему была интересная ситуация, о которой писал «Блокнот», – с аффилированными компаниями и перечислением денег на счета фирм-однодневок.

И, несмотря на это всё, управляющая компания существует, и закрытие, как видим ей не грозит. Дела идут, а уголовные и гражданские – так вообще мимо проходят.

Источник фото

Богдана Уханова



Новости на Блoкнoт-Тамбов
УКЖилТехСервисуправляющаякомпанияуголовное делосудТамбовгородновости ТамбоваБогдана Уханова
0
0