Тамбов Четверг, 18 апреля
Общество, 29.07.2020 14:05

Старый коллектор в Рассказове реконструируют с опережением графика

Прокладку коммуникаций могут завершить до 1 сентября.

В Рассказове реконструкция старого и проблемного канализационного коллектора на улице Пролетарской идёт полным ходом: в минувший понедельник подрядчик прошёл четвёртый километр — теперь общая протяжённость нового коллектора составляет 3 158 метров, в нём смонтировано 118 канализационных колодцев. 

Всего в 2020 году планировали переложить 4,4 километра коллектора, остальные 2,2 километра и строительство двух канализационно-насосных станций были намечены на 2021 год. Работы ведутся с опережением графика — и запланированные на этот год работы могут завершить до 1 сентября 2020 года.

Сам коллектор на Пролетарской  довольно старый — он был введён в эксплуатацию аж 44 года назад — в 1976-м. Через него проходит более 80% стоков, которые затем поступают на очистные сооружения. В предыдущие несколько лет в весенне-осенний период каждый месяц на нём случалось 4-5 аварий — его изношенность составляла 95%. Разумеется, его нужно было менять, и на замену требовались немалые деньги. 

Профинансировал масштабное обновление коллектора Фонд содействия реформированию ЖКХ — он выделил 90 миллионов рублей на реконструкцию. И ещё по 30 миллионов добавили из областного бюджета и бюджета застройщика — АО “ТСК”. Общая стоимость работ составляет 150 миллионов рублей. Новый коллектор должен проработать 50 лет — до 2070 года.

Фото: АО "Тамбовская сетевая компания"

Мария Верлина


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьремонтТСКРассказовоколлекторсрокиопережениеновости Тамбовской областиМария Верлина
0
0