Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 30.01.2018 10:23

Тамбовчане чаще стали обращаться за юридической помощью

На еженедельной планёрке глава региона Александр Никитин поблагодарил сотрудников юридических центров, клиник и правового департамента аппарата главы администрации области за организацию системы бесплатной юридической помощи населению. 

Тамбовская область одной из первых в 2013 году включилась в реализацию федерального закона о бесплатной юрпомощи, а с 2015 года в числе трех российских пилотных регионов стала участником проекта Министерства юстиции и Совета Европы, получив в результате высокую оценку инициаторов. 

- Наш опыт работы был рекомендован для использования государственными юридическими бюро других субъектов Российской Федерации, а Тамбовщина занимает лидирующую позицию среди российских регионов по объему оказываемой бесплатной правовой помощи. За последние 5 лет объем такой помощи в регионе вырос в 15 раз, - отметил директор правового департамента аппарата главы администрации области Александр Турецких. 

Он также рассказал, что в системе бесплатной юрпомощи работают 5 юридических клиник на базе вузов и 8 центров на базе некоммерческих организаций. В 2017 году консультации здесь получили около 20 тысяч жителей области, специалистами было подготовлено почти 750 сопроводительных документов. Всего 184 тысячи граждан получили правовые консультации, обратившись в госструктуры, МФЦ, муниципальные библиотеки и стационарные точки приема в 11 муниципалитетах региона. 

- Рост очевиден. И я, и мои коллеги всё чаще оказываем бесплатную помощь особенно незащищенным слоям населения. Среди студентов-юристов действуют целые объединения, но и специалисты частной практики не стоят в стороне. Мы живём в обществе и взаимопомощь, особенно правовая, вполне логичное явление. На такие дела конкретно у меня есть целый проект, он называется "Добрая пятница", - рассказал «Блокноту Тамбова» руководитель юридического агентства Михаил Ларионов. 

Особую роль в системе бесплатной юрпомощи, по словам Александра Турецких, играет Госюрбюро, которое создано в соответствии с постановлением администрации области и доказало свою эффективность в обеспечении прав граждан. 

Стационарные пункты приема граждан расположены в 8 городах и 3 районных центрах области. 

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин обратил внимание на высокую общественную значимость Госюрбюро, которое помогает социально уязвимым категориям граждан. Сейчас в перечне — 12 категорий. Но фактически сотрудники бюро помогают всем, кто оказался в сложной жизненной ситуации и обратился за консультацией. 

В 2018 году планируется расширить сеть пунктов приема граждан, в том числе создавая новые площади для дистанционного консультирования. Будет расширен перечень категорий граждан, кому полагается бесплатная юридическая помощь.





Новости на Блoкнoт-Тамбов
юристновостиновости Тамбовановости Тамбовской областигубернаторюстиция
0
0