Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 08.06.2017 17:12

Тамбовская область не попала ни в число алкорегионов, ни в число регионов-трезвенников

Больше всего спиртных напитков пьют в Магаданской области, здесь показатель потребления алкоголя в прошлом году составил 14,1 л чистого спирта на душу населения. 

Среди алкорегионов также Москва, Сахалинская область и Республика Коми — в них показатель превысил 13 литров. 

А вот в Московской области чемпионские объемы потребления пива— на каждого жителя приходится более 90 литров за год. 

Самые трезвые региона – это регионы Кавказа. В Ингушетии и Чечне показатель  потребления алкоголя составил 0,1 литр на душу населения, в Кабардино-Балкарии — 0,5 литра, а в Северной Осетии — 0,6 литра. 

Тамбовская область не попала ни к пьющим, ни к трезвенникам. 

Данные доклада «Влияние потребления алкоголя и табакокурения на здоровье населения» Роспотребнадзора опубликованы в газете «Известия». 

Напомним, в другом исследовании трезвости регионов «Национальном рейтинге трезвости субъектов Российской Федерации — 2016», о котором "Блокнот Тамбова" рассказывал читателям, Тамбовская область заняла 22 место, что на 28 позиций выше, а значит трезвее, по сравнению с результатами 2015. Тогда регион занимал 50-ю строчку. 

В целом в Роспотребнадзоре отмечают, что потребление алкоголя в стране за пять лет снизилось на 40%, объяснив это запретительными мерами и государственной акцизной политикой. 

Однако производители считают, что приведенные Роспотребнадзором данные не совсем верно отражают действительность, ведь в последние годы во многих регионах вырос нелегальный сектор алкоголя, который ведомственный отчет не учитывает. 

По мнению экспертов, данные Роспотребнадзора отражают не модель потребления, а структуру продаж алкоголя в стране. Например, сельские жители меньше покупают спиртное в магазине, так как чаще пьют самогон, который статистика не учитывает. В свою очередь в больших городах, например, в столице, у людей больше возможностей купить легальный алкоголь.



Новости на Блoкнoт-Тамбов
алкогольвыпивкарейтингдокладРоспотребназдор
0
0