Тамбов Пятница, 26 апреля
Культура, 06.12.2019 10:40

Тамбовский театр кукол отпраздновал 85-летие

Ведущие праздничного вечера напомнили гостям историю “куколки”.

Ах, это волшебное место, куда всегда радостно приходить ребёнку и трогательно возвращаться взрослому. У этого чудесного места есть своя необычная, порой сложная история. 4 января 1934 года театр кукол получил статус государственного зрелищного учреждения. “Куколка” родилась в 1930 году на базе школьного кружка юных кукловодов. Тогда кружком руководили супруги Наталья и Александр Ефимовы. В 37-ом и 38-ом годах театр пережил репрессию и пожар, однако впоследствии группа инициативных людей смогли восстановить этот уголок искусства.

tambovskomu-teatru-kukol-85-let-160756.jpg

Поздравить кукольников пришли коллеги из Драматического театра, руководство Управления культуры и архивного дела, друзья, взрослые и юные зрители.

“И взрослые и дети становятся счастливее от того, что видят на вашей сцене. Берегите атмосферу творчества, которая неповторима, благодаря которой вы сможете достичь ещё многих-многих высот”, - поздравил работников театра со сцены Сергей Савин, заместитель начальника управления культуры и архивного дела Тамбовской области.

Тамбовский театр кукол появился одним из первых в России. На данный момент в репертуаре Тамбовского театра кукол 50 спектаклей, за всё 85 лет работы “куколки” здесь поставили почти 380 спектаклей.

Фото ТОП68

Ксения Поняева


Новости на Блoкнoт-Тамбов
театркуклыпраздникюбилейзрителиТамбовновости ТамбоваКсения Поняева
0
0