Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 23.05.2019 15:21

В лаборатории МичГАУ прошли испытания нового оборудования

Испытания нового оборудования, предназначенного для увеличения срока хранения фруктов и овощей, успешно прошли в учебно-исследовательской лаборатории прогрессивных технологий хранения Мичуринского государственного аграрного университета.

Новая техника была предоставлена итальянской фирмой в рамках соглашения о сотрудничестве между МичГАУ и итальянской компанией, которая работает в области контролируемой атмосферы. Этот документ был подписан в прошлом году и призван наладить взаимодействие с целью успешного решения вопросов развития кооперации в области садоводства, - сообщает tambov.gov.ru.

Технология работы оборудования заключается в снижении численности микроорганизмов в атмосфере хранения холодильных камер, хранилищ и рефрижераторов. За счет насыщения камер положительными и отрицательными аэроионами происходит гибель патогенной микрофлоры, являющейся основной причиной возникновения порчи. Кроме того, подобный подход позволяет избежать использования химических методов борьбы с возбудителями инфекционных болезней плодов.

Учеными лаборатории МичГАУ были проведены испытания оборудования при краткосрочном хранении огурцов. Результаты показали, что овощи в камере с применением ионизатора меньше поражались болезнями и лучше сохраняли товарные и пищевые свойства. Мичуринское научное сообщество считает, что это доказывает высокую эффективность итальянского оборудования и является основанием для проведения производственных испытаний на широком ассортименте скоропортящейся продукции: ягод земляники, малины, жимолости, ежевики, листьях салата, пекинской капусте.

Фото mcx.ru

 

Новости на Блoкнoт-Тамбов
МичГАУоборудованиесотрудничество
0
0