Тамбов Суббота, 20 апреля
Экономика, 20.01.2017 12:04

В Рассказовском районе будут производить биотопливо

Строительство цеха по переработке отходов древесины в биотопливо (пеллеты),  планируют начать в Рассказовском лесхозе.  

Строительство цеха будет идти за счет собственных средств лесхозов Тамбовской области.

- Цех будет перерабатывать отходы лесопиления Рассказовского лесхоза, а также других производственных участков по переработке мелкотоварной древесины, расположенных в соседних районах, - сказал начальник управления лесами Тамбовской области Виктор Маликов. – Прежде чем принять такое решение, мы посетили подобные заводы в других областях, познакомились с их опытом работы. Кроме того, для наладки производственного процесса мы пригласили специалистов из Йошкар-Олы, где подобный завод работает уже много лет.

Отметим, что пеллеты представляют собой прессованные цилиндры, получаемые из мелкотоварной древесины, опилок, сучьев. Их главное преимущество – сравнительная дешевизна и экологическая безопасность. Использовать их можно, например, для отопления объектов социальной сферы.

Губернатор Александр Никитин, который был посетил Рассказовский лесхоз с рабочим визитом,  отметил:

- Глубокая переработка древесины — это комплексный проект, который позволит использовать лесные насаждения на 90 процентов, - отметил губернатор. - Важно, что от его реализации могут выиграть и другие отрасли, к примеру, коммунальное хозяйство. Кроме того, все эти решения помогут создать и дополнительные рабочие места. Тема производства пеллет на сегодняшний день актуальна. Экономика Тамбовской области нуждается в пересмотре, совершенствовании. А здесь прогнозируется положительный экономический эффект. Ведь некоторые современные котельные сегодня используют отходы лесопроизводства. А пеллеты имеют низкую цену и высокий коэффициент полезного действия».

Губернатор в ходе визита осмотрел пожарно-химическую станцию, предназначенную для тушения лесных пожаров, новую лесохозяйственную технику.

По информации пресс-службы администрации области на территории Рассказовского лесхоза в 2016 году был построен новый цех по переработке мелкотоварной древесины. А именно такая задача по модернизации каждого лесхоза стоит сейчас перед областным управлением лесами. И работа по внедрению нового деревообрабатывающего оборудования идет полным ходом,

- В нашем регионе лесхозы работают успешно, - отметил глава администрации Тамбовской области, Александр Никитин. - Об этом говорят и достижения лесного хозяйства — Тамбовская область в десятке лучших регионов России, выполнивших работы по лесовосстановлению за 2016 год. Кроме того, лесной питомник Рассказовского лесхоза стал лучшим в стране по итогам Всероссийского смотра-конкурса, организованного Федеральным агентством лесного хозяйства, в номинации «Лучший лесной питомник до 20 гектаров».

 

Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0