Тамбов Пятница, 29 марта
Общество, 20.07.2019 18:30

В ситуации с гибелью пчёл в Тамбовской области чиновники предложили новый закон о пчеловодстве

Сегодня в Мичуринском районе прошла встреча пчеловодов с представителями власти из-за гибели пчёл. Ранее "Блокнот" писал, что в Тамбовской области массово начали погибать пчёлы. Версии гибели пчелиных семей было две: неправильная обработка полей гербицидами и нечистые на руку пчеловоды, которые стали специально привозить трупы погибших пчёл на поля, пытаясь обвинить аграриев и заработать денег.

Накал ситуации привёл к выработке нового закона о пчеловодстве. На сегодняшней встрече присутствовали представители областной администрации, Тамбовской областной Думы, начальник управления ветеринарии области Алексей Филин, заместитель начальника управления сельского хозяйства области Лидия Бакуменко и другие.
 
Новый закон должен предотвратить повторение ситуации и упорядочить процесс взаимодействия между аграриями, ветслужбой, пчеловодами и муниципальными властями. Пчеловодов также заинтересовала информация о грантовой поддержке их бизнеса в рамках госпрограммы "Развитие отраслей агропромышленного комплекса". В подобном конкурсе они ранее не участвовали. 

"Блокнот" будет надеяться, что подобная ситуация больше не повторится, а новый закон станет действенным инструментом, а не очередным документом "для галочки".



 
Новости на Блoкнoт-Тамбов
гибель пчёлпчеловодство
0
1