Тамбов Среда, 24 апреля
Общество, 29.03.2019 14:02

В Тамбове определились, что будут благоустраивать

 Накануне, на заседании общественного совета  Тамбова шла речь о том, куда будут направлены средства в рамках программ «Народная инициатива» и «Формирование комфортной городской среды». 

На голосовании, которое шло с 1 по 15 марта, тамбовчане решили, что в первую очередь нужно благоустраивать общественные пространства. 
Второе место тамбовчане «отдали» освещению, третье - благоустройству дворовых территорий, четвертое - озеленению. 
 
9,7 млн рублей из 19,7 млн рублей, выделенных областному центру на реализацию проекта «Народная инициатива», решили направить на благоустройство площади имени Льва Толстого, где уже сейчас идут масштабные работы. 

- Сквер расположен в центральной части города, хорошо известен и любим горожанами, а синхронизация реализации двух программ - «Народная инициатива» и «Формирование комфортной городской среды» - позволит выполнить работы здесь с учетом пожеланий тамбовчан, - подчеркнул временно исполняющий полномочия главы города Тамбова Дмитрий Самородин. 

Напомним, за благоустройство сквера на площади Льва Толстого тамбовчане проголосовали в марте 2018 года, когда впервые было организовано рейтинговое голосование. 

Сейчас в сквере ведутся работы по замене коммуникаций,   позже будет проведена вертикальная планировка, уложена плитка, установлен бордюрный камень, засыпана резиновой крошкой площадка, разбиты цветники, газоны и т. д. 

Обещают сохранить и фонтан, ставший визитной карточкой сквера. 

Вторая часть средств, выделенных в рамках «Народной инициативы», будет направлена на организацию освещения тех дворовых территориях, которые благоустроят в текущем году - их 36. 

Рейтинговое голосование по определению общественных территорий, которые будут благоустроены в 2020 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», пройдет в Тамбове с 15 по 19 апреля. 

На предварительном этапе были определены семь территорий, которые и вошли в итоговый список, который будет предложен тамбовчанам. 

В списке:

сквер за домом 100А по ул. Рылеева, 

зеленая зона, расположенная в микрорайоне Уютный в районе детского сада «Подсолнух» и домов по ул. Свободная, 12б и 16б, 

территория, расположенная по бульвару Энтузиастов в границах улиц К. Маркса и Социалистической, 

территория по улице Гастелло, 32, 

территория по улице Набережная в районе дома 32/2, 

территория в районе здания «Детского мира» по ул. К. Маркса, д.165б,

 территория на Красноармейской площади, 5 у стадиона «Динамо». 

- В городе будет организовано 93 места, где можно будет отдать свой голос за ту или иную территорию, ознакомившись с дизайн-проектами. Три из семи территорий, набравшие наибольшее количество баллов по итогам рейтингового голосования, будут благоустроены. С начала текущей недели и вплоть до 9 апреля в префектурах, советах территорий проводится процедура общественного обсуждения разработанных дизайн-проектов, - рассказали в пресс-службе городской администрации.

Пункты для рейтингового голосования организуют во всех школах города, детских садах, в МФЦ, административном здании по адресу ул. Советская, 182, ТГУ им. Г.Р. Державина (ул. Советская, 6 и Советская, 181а) и Тамбовский государственный технический университет (ул. Мичуринская, 112), здании налоговой инспекции (бульвар Строителей, 4)

В течение рабочей недели с 15 до 19 апреля тамбовчане смогут прийти в любой из пунктов и отдать свой голос, причем выбрать можно сразу три из семи предложенных территорий.

Участником может стать любой житель Тамбова, которому исполнилось 14 лет. Главное условие — наличие паспорта. 

В состав счетных комиссий войдет более 1000 человек. В ближайшее время пройдет их обучение.

Фото Информационное управление администрации Тамбова



Новости на Блoкнoт-Тамбов
городблагоустройстворейтинговое гооосование
0
0