Тамбов Четверг, 25 апреля
Экономика, 14.03.2017 16:01

В Тамбовской области после зимы проверят качество федеральных дорог

Федеральные инспекции проверят состояние перезимовавших дорог, которые в прошлом году были отремонтированы на территории Тамбовской области за счет прямых отчислений бизнеса, то есть без использования налогов. 

Такая практика впервые применена в истории России. Позволило это сделать использование системы «Платон». 

За счет средств, перечисленных грузоперевозчиками через нее напрямую в дорожный фонд, удалось отремонтировать самые проблемные участки областных дорог протяженностью 39 километров. 

- Средства собраны в бюджет неналоговым способом – каждый предприниматель внес свою лепту по принципу «пользователь платит»: чем больше ездил, тем больший ущерб компенсировал, - сообщают в пресс- службе ФКУ Упрдор Москва-Волгоград. 

- В 2016 году за счет сборов системы «Платон» было отремонтировано 1000 самых проблемных дорог в 40 городах и регионах. Весной мы будем проверять все эти дороги. Призываем автомобилистов, ассоциации, общественность помогать в этом вопросе, сообщать нам о тех участках дорог, на которых после зимы появились проблемы. Исполнители работ, региональные правительства несут ответственность за качество ремонта. Все дороги, на которых выявят нарушения, будут приведены в порядок за счет самих подрядчиков, - заявил глава Росавтодора Роман Старовойт.

Всего бюджет Тамбовской области в прошлом году по решению Правительства РФ дополнительно получил на ремонт дорог 300 миллионов  рублей. 

 

Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0