Тамбов Четверг, 28 марта
Происшествия, 11.03.2020 11:15

В центре Тамбова разрушается «Гостиный двор»

Прокуратура требует восстановить здание и наказать виновных.

Бывший ГУМ с колоннами на Советской, которому не так давно вернули историческое название «Гостинный двор», попал под пристальное внимание надзорного органа. 

Дело в том, что здание по Советской ,101 признано объектом культурного наследия федерального значения и принято на государственную охрану. В июле 2017 года «Гостиный двор» передан АИЖК , позднее ставшим АО «ДОМ.РФ». Планировалось, что «ДОМ.РФ» найдёт ответственного собственника для исторического здания в центре города, который примет на себя все обязательства по сохранению объекта культурного наследия. Однако этого не случилось. 

В 2018 году управлением по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области проведён осмотр технического состояния здания.

- По результатам осмотра сделан вывод о необходимости проведения отдельных видов работ, в том числе, по усилению фундамента и части перекрытий подвала, ремонту участков кровли, а также ремонтно-реставрационные работы по фасадам здания, - сообщают в прокуратуре по Тамбовской области.

Однако, как показала проверка, проведённая прокуратурой Октябрьского района, до настоящего времени указанные работы не выполнены.

Кроме того, обследование объекта показало, что внутренняя система отопления находится в неудовлетворительном и нерабочем состоянии, объект фактически не отапливается и отключен от электроснабжения, наблюдаются многочисленные следы подтёков на потолке, обрушения облицовки колонн, расположенных на втором этаже здания.

- Все это свидетельствует о ненадлежащем содержании объекта культурного наследия, непринятии АО «ДОМ. РФ» всего комплекса мер, направленных на поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии, что является недопустимым, - подчеркнули в прокуратуре.
 
В представлении генеральному директору АО «ДОМ. РФ» прокуратура потребовала принять меры к устранению указанных нарушений закона, а также рассмотреть вопрос о дисциплинарной ответственности виновных в разрушении тамбовского «Гостиного двора».

Как мы видим, смена названия – красивый жест и не более. Ни к чему позитивному это не привело. Возможно, что причина плохого состояния здания кроется в другом – за ГУМом стоит замороженная стройка. Но мы можем только рассуждать и догадываться. Что будет дальше – покажет время.

Фото: tourprom.ru

Арина Ларина


Новости на Блoкнoт-Тамбов
зданиеГУМТамбовгородисторияцентрновости ТамбоваАрина Ларина
0
0