Тамбов Пятница, 29 марта
Общество, 01.12.2016 01:09

Власти Тамбова решили создать сеть платных парковок

На рассмотрение депутатов Тамбовской городской думы поступил проект решения о порядке создания в Тамбове платных парковок.

В настоящее время сформирована рабочая группа по доработке данного проекта.

Мы попросили председателя рабочей группы Константина Черкасова рассказать о подробностях данного проекта. Больше всего нас интересовали два вопроса: сколько будет стоить 1 час платной парковки и останется ли у автомобилистов возможность бесплатно припарковать свой автомобиль.

- В настоящее время говорить о конкретике пока рано. Рабочая группа только сформирована. Нам нужно серьезно изучить проект. Выяснить мнение по этому поводу ГИБДД, других структур. Тем более рано говорить о то, сколько будет стоить парковочное место. Все это нужно экономически просчитать, изучить составляющие проекта.

Необходимость внесения данного проекта на утверждение депутатами определяется  необходимостью приведения существующих норм в соответствие с федеральным законом об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации, пояснил Константин Черкасов.  

Также руководитель рабочей группы уверил, что и бесплатно припарковаться в Тамбове будет можно. Главное, чтобы единственными бесплатными парковочными местами не стали дворовые территории и газоны на них.

Где конкретно будут размещены парковки, оснащенные паркоматами - электронными устройствами для осуществления оплаты за стоянку, пока неизвестно. В проекте решения определены только зоны, на которые поделен городской округ Тамбов и в которых предполагается отличие стоимости парковочного места от базовой.

Размер базовой стоимости одного часа стоянки автомобиля на таких парковках, на настоящем этапе обсуждается также только в кулуарах. Называются как суммы в 30 рублей, так и в 50. Отметим, что в Калуге, где сеть платных парковок уже развивается с 2014 года стоимость 1 часа равна 35 рублям, а в Москве - 40.

Подробности, как отметил Константин Черкасов, появятся только недели через две.

Предполагается, что  средства, собранные с проекта платных парковок, будут поступать в муниципальный бюджет и расходоваться, согласно принятым бюджетным сметам, в том числе на ремонт дорог и дворовых территорий.

 

Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0