Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 26.02.2019 16:30

Юные биатлонисты Тамбова соревновались в парке Дружба

Сегодня в парке «Дружба» состоялись соревнования по биатлону среди дошкольников. Участие в соревнованиях приняли воспитанники 22 детских садов Тамбова. От каждого дошкольного учреждения было по два участника – мальчику и девочке.

Дошколята открыли для себя совершенно новый вид спорта, который до этого видели только по телевизору. А тут они уже сами - участники!

Соня Пахомова, воспитанница детского сада «Изумрудный город», в свои 6 лет активно занимается карате и уверенно стоит на коньках. Теперь попробовала себя и в лыжной гонке. Понравилось!
2x0K0e935X4.jpg

- Дома училась стоять на лыжах, и в детском саду готовились. Нужно быть сильным и ловким, чтобы победить, - говорит 6-летняя Соня Пахомова, участница под номером «2».

На лыжне кипели нешуточные страсти. Ребята обгоняли друг друга, ловко управляясь с лыжами и палками. Крики болельщиков подбадривали и настраивали юных биатлонистов на победу. Вместо стрельбы, которая предусмотрена во «взрослом» биатлоне, дошколята должны были попасть в импровизированные мишени специальными мешочками с песком. А дальше уже финишная прямая!

Организаторами мероприятия стали управление дошкольного образования Тамбова и ресурсный центр дошкольного образования «Подсолнух». 
Rz6tPLWKLm8.jpg
- Сегодня мы впервые собрались в парке Дружба, чтобы провести лыжный биатлон среди дошкольников города Тамбова. Мы, конечно же, надеемся, что это станет традицией, и ежегодно мы будем собирать коллективы детских садов-участников на этой территории. Главная идея – сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста и популяризация зимних видов спорта. Недавно был хоккей, теперь – лыжный биатлон, летом будут летние забавы, - рассказывает Светлана Климова, заведующий ресурсным центром дошкольного образования «Подсолнух».

Уже после лыжной гонки, усталые, но довольные, юные спортсмены согревались чаем из термоса и делились впечатлениями. А в этот день их было немало!

tztFs6yI0Cs.jpg
- Мне понравилось на лыжах обгонять и бросать в цель, а главное было победить. Я на таких гонках в первый раз. Здорово было! - говорит участник соревнований 5-летний Захар Ильин. 

В финале мастер-класс по лыжной гонке показали воспитатели детских садов Тамбова. А завершились соревнования торжественной церемонией награждения участников, победителей и призеров. Ребятам, занявшим призовые места, вручили дипломы и кубки. Первое место среди девочек в спринтерской гонке по лыжному биатлону дошкольников заняла Ксения Карташова, воспитанница д/с №53 «Елочка». Второе место досталось Севастьяновой Виктории из д/с №60 «Заинька», а диплом за 3 место вручили Елизавете Горбуновой из д/с №24 «Сказка».
pg2i0Q7PUf8.jpg
Среди мальчиков 1 место завоевал в спринтерской гонке воспитанник д/с №28 «Золотой петушок» Михаил Федотов, 2 место – Иван Бут (д/с №53 «Елочка») и 3 место занял Вадим Назаров (д/с №40 «Русалочка»).

Гонка стала настоящим праздником и для участников, и для всех болельщиков. И погода не подвела – в меру морозная, безветренная и с легким снежком. Ребята лишь слегка разрумянились и совсем не замерзли, ведь на лыжне сегодня было по-настоящему жарко.
xA8KyF4wkAs.jpg
wEECNZv1qk0.jpg

Фото "Блокнот Тамбов"
Новости на Блoкнoт-Тамбов
лыжидетиспорт в Тамбове
1
0