Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 08.05.2022 16:20

44-летнюю тамбовчанку обязали вернуть материнский капитал

История о том, как одна тамбовчанка решила обойти систему и обзавестись материнским капиталом обманным путём, но система оказалась хитрее — и наказала «прошаренную» женщину за мошенничество на 600 тысяч рублей. 

В чем соль истории: некая 44-летняя жительница славного наукограда решила провернуть хитрую схему и получить выплаты по материнскому капиталу в соседней Липецкой области. Для этого она с поддельными документами обратилась в отделение Пенсионного фонда РФ по Липецкой области и убедила их оформить ей выплату. 

Эта махинация незамеченной не осталась. Мичуринский городской суд признал ушлую тамбовчанку виновной в совершении преступлений по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ и ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат) и «присудил» ей 1,6 года в исправительной колонии общего режима, а в адрес липецкого отделения ПФР РФ вынесли частное определение по факту ненадлежащего выполнений своих должностных обязанностей. Помимо этого, прокуратура Тамбовской области также подала в суд исковое заявление о взыскании с «мамы» незаконно полученных денег обратно в бюджет. Суд с требованием согласился, но решение в силу пока не вступило. К слову, ранее предприимчивая «мамочка» получила и обналичила материнский капитал в Подмосковье — как нетрудно догадаться, и эту аферу раскрыли. 

Напомним, что таких «молодых мам» и разного рода аферистов, решивших обхитрить систему, потому что «как иначе выжить в этом сложном мире» и «зайке лужайку без афер никто не обеспечит» больше, чем кажется — вспомним тот случай с дамой из Донского, пытавшейся также получить средства маткапитала по фиктивным документам, пытаясь выкупить у мужа дом.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Маргарита Ким


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородпроисшествиематеринский капиталвозвращениеМаргарита Ким
0
0