Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 28.05.2022 13:26

Библионочь в Тамбове прервали сотрудники полиции

Дискотека «ботаников» на улице у Пушкинской библиотеки закончилось около полуночи.



В Тамбове в субботу неожиданную горячую тусовку подарили местным жителям библиотеки. В городе прошла библионочь, посвященная Году культурного наследия и российскому Дню библиотек. «Блокнот Тамбов» побывал в Пушкинской библиотеке, где состоялся «РазГуляй на Дворянской» - так официально назывался праздник.




Ближе к 7 часам вечера в центр Тамбова к Пушкинской библиотеке стали стекаться нарядные читатели, студенты и культурная общественность областного центра. Много было знакомых лиц – творческие люди, журналисты, писатели и прочие постоянные обитатели читальных залов и фанаты книгохранилищ. Казалось, после двухлетнего ковидного карантина ничто особо и не ждал большого праздника. Уже при входе внимание многих привлёк буккроссинг, но полистать книгу в наш век электрической информации решились немногие.



Началось все вполне стандартно. В холле библиотеки, там, где стоит бюст «нашему всему» дали старт творческому марафону и всяким заумным безобразиям, и посетители разбрелись по этажам, на каждом из которых их ждала своя программа. Так в кинозале цокольного этажа пели барды, на втором этаже иностранные студенты ТГТУ рассказывали о культуре своих стран, здесь показывали особенности китайской чайной церемонии, желающие могли принять участие в разнообразных мастер-классах.




В зале третьего этажа организовали концертную программу. Ну, концерт как концерт – с участием хора имени Мордасовой, военного оркестра, народного ансамбля «Берегиня». Хотя без сюрпризов не обошлось и здесь. Внезапно зал зажгли чирлидеры ТГТУ «Хаски», вспыхнули модели театра моды ТГТУ «Эклектика», 


а затем популярной попсой порадовали ребята из Sinitsyn&Band. Здесь же прошла традиционная ярмарка декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и художественных ремесел.





На четвертом этаже расположились реконструкторы, художники, визажисты с медиками.  Визажисты и косметологи показывали свои таланты на практике. Медики тоже не подкачали, рассказывая о всевозможных видах первой и не очень первой помощи.



Кроме того, желающие могли попасть на экскурсию в святая святых библиотеки – в книгохранилище, да и просто побродить по этажам, встречая знакомые лица и знакомясь с историей и традициями народных промыслов.





Ну а затем на втором этаже стало по-настоящему жарко. Иностранные студенты показали как веселятся в их странах. Они дали танцевальный мастер-класс, который тамбовчане тут же задорно поддержали. 

 

И вскоре в библиотеке стало просто нечем дышать. Официальная часть библионочи закончилась, а гости праздника, переполненные эмоциями, выплеснулись на площадку перед входом, где для них организовали дискотеку. Ну, на мой взгляд, зажигательной её особо не назовёшь, но всё-таки. Некоторые прохожие, с удивлением спрашивали, что это такое происходит? Как будто не видно было, что люди книжки читают! Впрочем, прервать её удалось только сотрудникам полиции, прибывшим на праздник примерно в 11.20 ночи. К тому времени уже знатно похолодало и отплясав финальный танец, тамбовчане растеклись по домам – усталые и, в целом, довольные.



Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Михаил Карасёв

Виктор Семёнов



Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородбиблионочьполициясотрудникипрервалипраздникмероприятиекультураВиктор Семёнов
0
1