Тамбов Вторник, 30 апреля
Происшествия, 19.04.2023 10:09

Бывшему проректору Мичуринского аграрного университета дали 3 года условно за мошенничество

Галина Короткова пошла на сделку со следствием и получила минимальное наказание.

Суд признал бывшего проректора МичГАУ Галину Короткову виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), сообщает региональное СУ СКР.

Приговором суда Коротковой, заключившей досудебное соглашение о сотрудничестве, назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 400 тысяч рублей.

Напомним, по делу о мошенничестве в МичГАУ проходят также бывший ректор университета Вадим Бабушкин и директор Инжинирингового центра «ИнТех» при университете Андрей Завражнов. Сообщается, что уголовное дело в их отношении в апреле текущего года было направлено в суд для рассмотрения по существу. Дело в отношении Коротковой было передано в суд в конце марта.

Между тем, следствием и судом установлено, что в период с ноября 2019 года по декабрь 2021 года университет являлся получателем целевых бюджетных денежных средств в размере 25 миллионов рублей, выделенных на участие в реализации комплексного проекта по созданию высокотехнологичного производства. 

«Бывший проректор с теперь уже бывшим ректором и директором Инжинирингового центра университета совершили хищение части бюджетных средств. Так, директор Инжинирингового центра университета представлял проекты договоров, на основании которых в рамках выполнения целевого проекта должны поступать товарно-материальные ценности. После подписания данных договоров ректором на расчетные счета контрагентов перечислялись денежные средства субсидии, однако, фактически, в распоряжение университета ничего не поставлялось. Далее фигуранты подготовили и подписали отчетные документы, не соответствующие действительности в части объема выполненных работ», - сообщает региональное СУ СКР.

Таким образом, в результате мошеннических действий преступной группы было похищено более 10 миллионов рублей бюджетных денежных средств. Преступление выявлено при участии сотрудников регионального УФСБ России.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: mgau.ru

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионпроисшествиепроректорМичГАУсроксудсделкаследствиеВиктор Семёнов
0
0