Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 29.08.2023 14:15

Бывший глава Тамбова награждён четвёртым орденом Мужества

Первую награду Алексей Кондратьев получил в далёком 1998 году.

По информации тамбовских СМИ, в пятницу, 25 августа, экс-сенатора от Тамбовской области и бывшего главу Тамбова Алексея Кондратьева наградили орденом Мужества. Полковника отметили за совершение подвига (какого конкретно – не раскрывается) во время проведения спецоперации. Это уже четвёртый орден Мужества для бывшего сенатора – награду Кондратьеву вручили за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского и служебного долга. 

Уроженец Пичаевского округа Тамбовской области, больше известный тамбовчанам как глава города и сенатор, Алексей Кондратьев, уже больше года находится на территории соседнего государства, исполняя воинский долг. Там Алексей Владимирович командовал сводной специальной казачьей бригадой, ранее оборонявшей Кинбурнскую косу и участвовавшей в боях в Николаевской и Херсонской областях. 

А в январе 2023 года полковник Кондратьев возглавил все добровольческие формирований Главного управления Генштаба ВС РФ. На данный момент полковник занимается координацией действий и комплектование добровольческих корпусов. Напомним, весной этого года он был представлен к награде третьим орденом Мужества. Первые два ордена Алексей Владимирович получил в 1998 году и в 2008 году.

Стоит сказать, что кавалеров ордена Мужества, удостоившихся награды три раза, в стране насчитывается почти 200 человек, почти половина из которых - выходцы из структур МВД. С четырёхкратными кавалерами ордена ситуация сложнее – по данным автора паблика "Поясни за медальки", по состоянию на март 2021 года обладателей четырёх "мужиков" на насчитывалось и 10 человек: всего таких орденоносцев было 9. Среди них: боевой лётчик Андрей Валентинович Воловиков, генерал МВД Эдуард Львович Филиппов, полковник МВД Алексей Викторович Новгородов, боец "Альфы" Сергей Владимирович Милицкий, глава ГУ МЧС по Чечне Алихан Гарманович Цакаев, подводник Николай Иванович Филин (четвёртый орден получил посмертно), боец спецназа МВД "Вега" Александр Валерьевич Смирнов (четвёртый орден получен посмертно), командир ЧВК "Вагнер" Дмитрий Валерьевич Уткин, командир ЧВК "Вагнер" Александр Сергеевич Кузнецов. Достойная компания для Алексея Владимировича.

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Алексей КондратьевОрден МужестванаградаСВОсенаторглава Тамбовановости Тамбова
0
0