Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 21.08.2023 17:15

Часть Кирсанова осталась без воды в жаркие выходные

В выходные жители города остались без водоснабжения, которое пока не восстановлено.

В минувшие выходные в Кирсанове произошла серьёзная авария на водопроводных сетях. Как сообщила местная администрация, на пересечении улиц Гоголя и Первомайской произошёл порыв водовода. В результате значительная часть жителей города осталась без водоснабжения в августовскую жару.

Городские власти организовали подвоз воды для технических целей. Однако местных жителей её качество категорически не устроило. Тамбовчане писали, что жёлтой мутной водой с песком даже посуду мыть страшно – можно подцепить какую-нибудь инфекцию. При этом за водой приходилось ходить по жаре.

Жаловались жители и на то, что работы велись, по их мнению, недостаточно активно. Мол, вместо того, чтобы бросить все силы на ремонт, рабочие ушли с места аварии по окончанию рабочего дня.

Городские власти сообщают, что ликвидировать аварию планируется либо к вечеру 21 августа, либо к утру 22-го.

 Порвались трубы, которые закладывались в землю лет 55 назад, на участке протяженностью 30 метров их уложили с нарушением технологии – у стальной трубы не было гидроизоляции. Соответственно за это время она сгнила и превратилась в решето, – рассказал представитель местного ООО «Водоканал» Владимир Жабин. – Принято решение заменить участки двух магистралей длиной 30 метров на новые полипропиленовые, плюс необходимо установить новое запорное оборудование.

Однако согласно действующему законодательству, сроки отключения водоснабжения у жителей не должны превышать 4 часов, а в исключительных случаях – суток. Так как в Кирсанове эти сроки вышли, местная прокуратура заявила о начале проверки по факту аварии на сетях водоснабжения. По её результатам будет принято решение о мерах прокурорского реагирования. Прокуратура отмечает, что взяла на контроль работы по ликвидации аварии.

Виктор Семёнов

Новости на Блoкнoт-Тамбов
коммунальная аварияКирсановводоснабжениеаварияжараТамбовская областьновости Тамбовской области
0
0