Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 12.05.2022 12:07

Дети участников спецоперации смогут поступить в тамбовские ВУЗы без экзаменов

В университетах появится специальная квота для таких абитуриентов. Новые правила начнут своё действие с лета 2022 года. 

С этого года в тамбовских ВУЗах начнут действовать новые правила при приёме студентов.  Связано это с новым указом Президента РФ о дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников госорганов, где предусмотрена военная служба. Об этом сообщает пресс-служба Управления образования и науки Тамбовской области.

Дети раненых и погибших участников специальной военной операции поступят в ВУЗы без вступительных экзаменов. Исключение составят дополнительные экзамены и задания, которые характерны для творческих и специальных профессиональных направленностей.  Сообщается, что квота составит 10 % от общего количества бюджетных мест, распределенных каждому конкретному ВУЗу. 

Приёмная кампания в университетах стартует в этом году не позднее 20 июня — в течение месяца Минобрнауки подготовит методические рекомендации по приёму абитуриентов и направит во все российские вузы. 

Также стало известно, что абитуриенты из ЛНР и ДНР смогут поступить в российские ВУЗы по правительственной квоте для обучения иностранных граждан. Квоту на предстоящий год для иностранных студентов также увеличили на 5 тысяч мест. 

Новые правила приёма в университеты начинают своё действие с нового учебного года. 

А тем временем текущий учебный год подходит к концу, и приближаются летние каникулы. Напомним, что управление труда и занятости населения Тамбовской области предлагает будущим студентам 300 различных вакансий на время каникул.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: www.newsler.ru

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионучастникиспецоперацияУкраинадетиВУЗпоступлениеЮлия Радченко
0
0