Тамбов Вторник, 30 апреля
Происшествия, 09.02.2023 12:39

Экс-глава сельсовета Тамбовского района заплатит за незаконную продажу земель

Ранее женщину осудили за превышение должностных полномочий. 

В прокуратуре Тамбовского района проверили соблюдение антикоррупционного законодательства и обнаружили, что уже бывшая глава одного из сельсоветов проворачивала незаконные сделки. Оказалось, что чиновница оформляла земельные участки, расположенные на территории сельсовета, на третьих лиц, чтобы потом их выгодно продать.

Суд признал женщину виновной в превышении должностных полномочий в соответствии с частью 2 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации. Однако, оставалось ещё добиться возврата денег с незаконной продажи земель и признать сделки недействительными. 

Для возмещения причинённого государству ущерба в прокуратуре района направили иск в суд. В итоге суд аннулировал сделки и постановил взыскать с чиновницы 870 тысяч рублей на которые она обогатилась. Решение в законную силу пока не вступило. 

Напомним, что недавно в тамбовском министерстве жилстройтехнадзора прошли обыски. Силовики изъяли документы и обыскали кабинеты и.о. главы регионального министерства Инны Левченко и её заместителей. Известно, что возбуждено  уголовное дело о превышении должностных полномочий. Версия следователей такова: сотрудники министерства могли выдавать разрешения на право управления спецтехникой, квадроциклами, снегоходами «по блату» за денежное вознаграждение.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: vpresnjakov.ru

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегион. происшествиесуднезаконная продажаземляглавасельсоветЮлия Радченко
0
0