Тамбов Четверг, 18 апреля
Спорт, 28.04.2017 11:12

Федерация дзюдо Тамбовской области отметила десятилетний юбилей

26 апреля 2007 года, после небольшого перерыва в деятельности, в Тамбове зарегистрирована ТРОО «Федерация ДЗЮДО». 

"Блокнот Тамбова» поздравил всех дзюдоистов региона с их небольшим юбилеем и связался с руководителем организации Леваном Кулалагашвили:

- Дзюдо как вид спорта развивается в области более 40 лет. Появление первой секции в связано с именем Александра Федоровича Малина, турнир памяти которого совсем недавно проходил в Тамбове. Именно он начал культивировать этот замечательный вид борьбы у нас. Сегодня дзюдо стало одним из самых популярных и массовых видов спорта и в тоже время результативных. Десятилетие федерации – не просто дата, а повод подвести определенные итоги. Итоги работы самой федерации, тренерского состава. Я думаю, что, во-первых, оценка – это результаты наших спортсменов. Не буду перечислять, так как имена Виталия Плешакова, Александра Кривенцева, Кристины Горбачевой – действующих спортсменов – на слуху у любителей спорта. У нас хорошо развивается массовое, ветеранское и адаптивное дзюдо. За несколько последних лет улучшилась инфраструктура и материально-техническая база. Говорить можно еще много, но все-таки десятилетие – это праздник. Я хочу поздравить всех наших тренеров, спортсменов, ветеранов, всех кто имеет отношение к нашему любимому виду спорта с такой маленькой юбилейной датой. А главное пожелать процветания дзюдо!, - прокомментировал президент ТРОО «Федерация ДЗЮДО» Леван Кулалагашвили.

_DSC6313.jpg

Региональную федерацию Леван Романович возглавляет с 2010 года. На сегодняшний день дзюдо занимается почти 4000 человек, а по количеству занимающихся на отделениях в ДЮСШ и СДЮСШОР находится на 2 месте после футбола. В составы сборных команд России входят 4 человека. Секции открыты в 16 муниципальных районах и городских округах.

uTFj8Zhh848.jpg

Самый наглядный показатель – результаты спортсменов. 2014 год можно смело назвать началом новой страницы в истории данного вида борьбы. Виталий Плешаков выигрывает первенство страны среди юношей до 18 лет, Александр Кривенцев становится бронзовым призером среди юниоров до 21 года. Оба спортсмена участвуют в Кубках Европы и входят в семерку сильнейших дзюдоистов. В 2014 году Плешаков завоевывает две золотых награды на международном турнире, в 2016 году – бронзовую медаль на Кубке Европы. Николай Колесников становится бронзовым призером международных соревнований во Франции.

Виталий Плешаков – призер первенства России 2015 и 2016 годов. Кристина Горбачева в 2016 году завоевала бронзовые награды первенства России, Кубка Европы среди девушек до 18 лет и Всемирной Гимназиады (тяжелая весовая категория).

Впервые за последнее десятилетие тамбовский дзюдоист Аслан Джиоев вошел в состав сборной страны для участия в юниорском чемпионате Европы, который проходил 9-11 сентября 2016 года в Испании. Тамбовский борец в итоговом протоколе занял 5 место.

Одиннадцати дзюдоистам в 2015 году присвоено звание «Мастер спорта России», четверым спортсменам – в 2016.

В 2015 году дзюдо включено в перечень базовых видов спорта, а в 2016 году ТРОО «Федерация ДЗЮДО» получила статуэтку «Лучшая федерация года».

DZm2Ua5jlDE.jpg


Новости на Блoкнoт-Тамбов
федерация дзюдоюбилейпоздравлениярезультаты
0
0