Тамбов Пятница, 19 апреля
Культура, 26.10.2017 00:41

Где твои крылья, которые нравились мне? Тамбовчане увидели нетривиальную постановку ТМТ

Зачем человеку нужны крылья? Это, пожалуй, один из главных вопросов, волнующий героев нового спектакля "Человек с большими крыльями". Его премьера состоялась сегодня на площадке Тамбовского молодежного театра в преддверии X юбилейного фестиваля молодежных театров "Виват, театр!".

25.10.17 -1-0039.jpg

Увидеть необычное зрелище талантливого московского режиссера Андрея Боровикова из театра Романа Виктюка пришли тамбовчане самых разных возростов: от взрослых и уже опытных ценителей театрального искусства до юных зрителей, только начинающих свое приобщение к высокому.

25.10.17 -1-0125.jpg

Андрей Боровиков доносит до зрителя глобальную тему возвышения человека над бездной житейских проблем. Способен ли на это каждый из нас?

Глядя на главных героев пьесы приходится констатировать, что современные семьи привыкли акцентировать свое внимание только на нехватке денег, жажде урвать лакомый кусочек, забывая о том, на чем действительно держится семейное счастье. Например, доброта и тепло вопреки "легендам и преданиям" соседей. 

25.10.17 -1-0144.jpg

Так и главные герои мучались в своих бытовых неурядицах.
Даже ангел, появившийся у них в доме, не сразу убедил их в существовании возвышенного и духовного чувства.

- Вопрос: на какую аудиторию рассчитан спектакль - важный. Конечно, произведение Маркеса несет в себе настолько глубокие философские, эстетические составляющие, что могло бы показаться, что рассчитан он на более зрелого зрителя. Это не детский спектакль, не сказка, это все-таки притча. Здесь нужно разгадать загадки, понять образы, вслушаться в музыку и атмосферу. Но, пожалуй, если говорить официально, +12, - рассказывал в интервью "Блокноту Тамбова" Андрей Боровиков. 

25.10.17 -1-9888.jpg

Режиссер показывает своему зрителю человеческие пороки: корысть, жажду наживы, грубость.
Эти качества способны затмить все вокруг и превратить мир в мрачную и серую картину.
А как же исправить ситуацию? Для этого нужно поверить в чудо.

Но не будем раскрывать сюжет целиком. 

25.10.17 -1-0106.jpg

 Сценография спектакля потрясающая: музыкальное сопровождение четкое, уместное, местами шокирующее. На сцене много символов - то красная, то белая луна, то островок осыпающегося с небес снега, дом-курятник.

25.10.17 -1-9944.jpg

Игра актеров в основном убедительная, говорить персонально можно, но тут, как говорится, дело вкуса. 
Чем пьеса выделяется из ряда других? Ярким и самобытным взглядом режиссера на книжную версию "Очень старого человека с огромными крыльями" Маркеса. Отсылки к современным культам: например, женщина-паук, готичная таинственность и мистика, сочетание фантастики и реальности на одной сцене. А еще очень стильные костюмы героев в эстетике высокой моды по эскизам московского художника Ирины Кузнецовой, работавшей и с Валентином Юдашкиным и отшитые в московском ателье. 

25.10.17 -1-0068.jpg

"Это просто по-хорошему взрыв мозга. Столько таланта, столько смысла", - сказала в сердцах "Блокноту Тамбова" восхищенная зрительница сразу после премьеры. Одним словом, к этой постановке московского режиссёра и актеров тамбовского молодежного нельзя остаться равнодушным. 

Уже завтра, 26 октября, тамбовчане увидят "крылья" во второй раз сразу после торжественного открытия фестиваля "Виват, театр".
25.10.17 -1-0216.jpg
25.10.17 -1-0172.jpg25.10.17 -1-0160.jpg
Фото "Блокнот Тамбов"

Новости на Блoкнoт-Тамбов
"Виваттеатр"ТМТ"Человек с большими крыльями"спектакльпремьерамолодежный театрАндрей Боровиков
0
0