Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 18.06.2021 17:50

Гендиректор «Тамбовспецмаш» не выплатил работникам более 7 миллионов рублей

Из-за кучи “заработных” долгов предприятие может стать банкротом. На самого руководителя предприятия заведено уголовное дело.

Генеральный директор Тамбовского тракторного завода (АО “Тамбовспецмаш”) стал фигурантом уголовного дела из-за того, что 4 месяца “забывал” платить зарплату своим сотрудникам. 

По версии следствия, с января по апрель 2021 года деньги за свой труд не получили 70 работников предприятия — в сумме это около 7,5 миллионов рублей. При этом, как говорят в региональном Следственном комитете, деньги, поступившие на счёт организации от контрагента, направлялись на иные цели, “имеющие более позднюю очередность погашения”. 

В отношении генерального директора возбуждено уголовное дело части 2 статьи 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы). Дело соединят с возбуждённым ранее уголовным делом по факту невыплаты заработной платы в 2020 году  — тогда задолженность составила порядка 14 миллионов рублей. 

Сейчас имущество организации-должника арестовано для возмещения причинённого ущерба на сумму, равную размеру задолженности. Также суд ввел процедуру наблюдения в АО "Тамбовспецмаш" в рамках дела о несостоятельности (банкротстве).

Напомним, что зарплатные “завтраки” рабочие предприятия получают уже давно — и так же давно судятся с “Спецмашем” для получения своих честно заработанных. Кроме того, в декабре 2019 года Министерство обороны РФ подало на завод в суд из-за просрочки поставок спецмашин, что усугубило и без того сложную ситуацию.

Мария Верлина


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионпредприятиебанкротдолгидиректоруголовное делоМария Верлина
0
0