Тамбов Вторник, 30 апреля
Общество, 12.12.2022 11:15

ГК «Русагро»: как и что делает один из лидеров с/х направления в Тамбовской области

Один из лидеров рынка производства сельскохозяйственной продукции Российской Федерации показал журналистам и блогерам тонкости работы основных направлений деятельности компании в регионе: пресс-тур прошёл по объектам сахарного, мясного и сельскохозяйственного бизнес-направлений ГК «Русагро».

Дмитриевский элеватор


Началось всё с посещения элеватора. Объект – актив сельскохозяйственного бизнес-направления ГК «Русагро». Попасть на элеватор довольно сложно: корпоративная система безопасности на производствах ГК «Русагро» на очень высоком уровне (чем мы были приятно удивлены, посещая тот или иной объект). Сначала делегация прошла регистрацию на пункте охраны, затем всем выдали СИЗы, и гостей пропустили дальше на производство.

Стоит сказать, что сельскохозяйственное бизнес-направление – одно из самых продуктивных на территории Тамбовской области: ГК «Русагро» выращивает пшеницу, ячмень, сою, сахарную свёклу, подсолнечник. Выращенные культуры служат разным целям – например, зерно после элеватора отправляется на переработку для производства комбикормов для свиноводческих комплексов компании. Все избытки продукции, хранящейся на элеваторе, реализуется другим компаниям.


На элеватор привозятся пшеница, ячмень, соя, сахарная свёкла, подсолнечник. На наш вопрос о том, что делать с некондицией при таком большом объёме поступающего сырья, Андрей Степин, начальник отдела подразделения по подработке и хранению готовой продукции, ответил, что с момента начала его работы здесь порчи продукции замечено не было из-за соблюдения всех принципов хранения. Так что сотрудники элеватора «знают только из книжек, что делать в таких случаях, не сталкиваясь с этим на практике».


Попав в лабораторию, можно увидеть процессы исследования поступающего сырья на клейковину, влажность, сорные и зерновые примеси. По словам лаборантов, работать сейчас стало намного проще: раньше вместо автоматического отбора проб приходилось работать руками, забираясь на грузовики.

Нельзя не сказать и про заботу компании о своих сотрудниках не только в техническом, но и в бытовом плане: обед для механизаторов заслуживает отдельного упоминания в тексте. В большом термосе расположены первое, второе и компот три термоса поменьше, сохраняющие температуру продуктов. Паёк состоит из горячего блюда, мяса с гарниром и чая. Очень достойно, голодный обморок не грозит, скорее, можно уснуть после плотного обеда.

«Чайкофский», «Русский сахар», «Брауни» – все эти известные по всей России бренды производятся на Знаменском сахарном заводе


Один из самых крупных и технологичных сахарных заводов России расположен у нас в Знаменском районе. Предприятие производит по тысяче тонн сахара в сутки и с 2016 года (с момента основания) входит во всевозможные топы сахарных заводов РФ.


Процесс получения сахара из сахарной свёклы за последние 200 лет не претерпел принципиальных изменений, за исключением автоматизации некоторых процессов.

После поступления свёклы на сахарный завод производится её обработка: корнеплоды очищаются от грязи, затем обдуваются воздухом для просушки. Затем свёкла превращается в стружку, после чего обрабатывается горячей водой. Из стружки получают жом (мякоть, используемая для кормления скота) и диффузный сок. Свекольная мякоть прессуется, оттёк возвращается назад и далее участвует в технологическом процессе. Свекольный сок многократно очищается. Очищенный и профильтрованный сок становится тёмным, после чего его осветляют и направляют на выпаривание до образования сиропа.


Учим новые слова: после попадания в специальные камеры из сиропа получается утфель первой кристаллизации, который разделяют на патоку и кристаллы сахара. Патоку отправляют на уваривание, где получают утфель второй кристаллизации. «Второй утфель» проходит через центрифугу и из него образуется белая патока и жёлтый сахар. Сахар обдают паром для получения белого сахара. Готовый продукт проходит обработку и очищение, затем поступает либо в хранилище, либо в автоматизированный цех упаковки.


На Знаменском сахарном заводе, кроме традиционной технологии производства сахара используют и новейшую – дешугаризацию мелассы. Стоит сказать, что заводов, использующих это ноу-хау, всего 26 во всём мире и три в России.


«Слово мясника» в Борщёвке


Одно из крупнейших производств мяса и мясных полуфабрикатов в Черноземье расположено в Тамбовском районе. На предприятии трудятся свыше двух с половиной тысяч человек.

Чтобы попасть в обвалочный цех – стоит пройти целый квест. Сначала надо одеться, обуться. Если вы бородатый – то вот вам специальный «намордник», чтобы щетина не стала пикантной специей в готовой продукции. Комбинезон, перчатки, шапочка под каску – чтобы максимально исключить контакт кожных покровов с продукцией. Чтобы голова была целой – наденьте каску. Причём цвет касок на производстве говорит об уровне компетенции специалиста:

– оранжевая – для стажёров;

– белая – основной цвет головного убора на производстве. Её носят даже слесари, не принимающие участие непосредственно в процессе изготовления продукции;

– жёлтая – для мастеров производственных цехов;

– зелёная – для начальников цехов;

– в красных касках ходят ветеринары и служба качества.


И так, с описанием лука «простых рабочих» мы закончим, и расскажем об обвальщиках. Обвальщик – первый, кто встречает свиную полутушу для разделки. В его руках – острые ножи, неосторожное обращение с которыми может привести к неприятным последствиям. Для того, чтобы максимально исключить подобное, обвальщик надевает специальную кольчугу и перчатки. 

К слову, на тамбовском предприятии трудится один из лучших обвальщиков России – Максим за три с небольшим минуты разделывает полутушу, демонстрируя ловкое владение ножом и недюжинную силу. А лучший результат Максима – 2 минуты 30 секунд. Достойно уважения!

– Ежедневно мы обваливаем 4 500 голов. Один сотрудник за смену обрабатывает примерно по 2,5 тонны мяса, – Станислав Рыжков, технолог мясоперерабатывающего производства в Тамбовской области Группы компаний «Русагро».


По словам директора мясоперерабатывающего производства, Александра Мезенцева, в неделю на предприятии производится более 700 тонн готовой продукции, что определяет лидирующее положение компании на рыке производства полуфабрикатов.

Фото и видео: "Блокнот Тамбов"

Редакция


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионпроизводствопродукцияэкскурсияРусагроРедакция
1
0