Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 29.05.2021 21:59

Губернатор призвал разработать механизм сохранения объектов культурного наследия

«Круглый стол» посвящённый проблеме памятников истории и культуры, прошёл в областной Думе вчера, 28 мая.

Одним из главных вопросов, обсуждаемых на совещании, был посвящён содержанию объектов культурного наследия. Также были озвучены проблемы ремонта и восстановления исторических памятников, находящихся в плачевном состоянии (что мы очень часто наблюдаем).

По мнению присутствовавших на круглом столе, неудовлетворительное состояние объектов культурного наследия кроется не только в недостатке финансирования на их содержание (что и не отрицается в принципе), но и в нежелании инвесторов вкладываться в такую недвижимость (напомним, что не так давно Гордума Тамбова предложила сдавать исторические здания по льготной арендной ставке). Причина такого отношения бизнесменов лежит на поверхности – слишком низкая инвестиционная привлекательность и сложность содержания (считаем, что всё снова упирается в деньги). А налоговая нагрузка при этом идентична другим собственникам недвижимого имущества.

 – Для вовлечения объектов культурного наследия в хозяйственный оборот, приспособления их к современному использованию губернатор предложил разработать программу предоставления займов льготного кредитования через областной Фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства собственникам или арендаторам таких объектов на проведение работ по их сохранению, — сказала и.о. начальника регионального управления по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области Наталия Юрина.

По итогу «круглого стола» общий вектор решения проблемы сформировался следующим: необходимо разработать новый механизм предоставления финансовой поддержки и алгоритм расходования средств (проще говоря – «придумать» налоговые и иные льготы).

Игорь Юрьев




Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионгубернаторсохранениекультурное наследиемеханизмНикитинИгорь Юрьев
0
0