Тамбов Вторник, 30 апреля

История Рассказова оказалась на год старше, нежели считали в XIX веке

Рассказовский исследователь исправил ошибку Дубасова, установившую дату основания этого населённого пункта.


Известный рассказовский краевед-исследователь Андрей Литовский установил точную дату основания поселения, которое затем стало городом Рассказово. Ранее считалось, что село Лесной Тамбов основал Степан Рассказ в 1698 году. Такие выводы он сделал на основе опубликованной в 1892 году в «Известиях Тамбовской ученой архивной комиссии» выписки о земельном споре между Рассказом и его односельчанами: Бедриным, Левочкиным и Мурзиным от 19 июня 1703 года.



«Январь в предыдущей расшифровке был указан неверно, когда поселение еще именовалось «деревней Лесной Танбов». Имевшуюся там дату начала пятилетних налоговых льгот для нового селения Дубасов ошибочно приравнял к 1698 году, не учитывая, что новый год по календарю «от сотворения мира» в XVII в. начинался 1 сентября». 

Таким образом, пятилетние налоговые льготы новое поселение получило 11 сентября 1697 года по новому стилю. Ранее же Степан Рассказ (Водянов) (1657-1714) получил царскую грамоту Петра I на основание поселения. Первыми жителями которого стали в основном крестьяне тамбовских сёл Куликово и Морша.

Установить точную дату, которую можно считать датой основания Рассказова, удалось благодаря дружеским связям Андрея Литовского со столичными исследователями. В Российском государственном архиве древних актов в фонде архива Московской Оружейной палаты нашлись документы конца XVII – начала XVIII вв. об основании села Рассказово и отводе земли Степану Рассказу.



Ранее в РГАДА нашлись документы о существовании на территории микрорайона Мальщина в 1697 году деревень Малая и Большая Богословка, а в декабре прошлого года найден оригинал опубликованной в ИТУАК выписи 1703 года и выпись с отводных и межевых книг, выданная в 1697 году Степану Рассказу на использование земли и основание поселения.

Из анализа этих документов следует, что в 7205 году от сотворения мира (сентябрь 1696 – сентябрь 1697 гг.)  по челобитью дворцовых крестьян Степана Рассказа, Дмитрия Судомоина и других в Тамбов к стольникам и воеводам Головиным была прислана грамота с указом великого Государя Царя и великого князя Петра Алексеевича выделить просителям свободную землю «за Тамбовскими валовыми крепостями Ценским лесом в дикой степи в Кирдянском ухожье». 

Оригинал челобитья и грамоты пока не обнаружен, хотя и процитирован в других документах. По этому указу воеводы Головины поручили подьячему Тамбовской приказной избы Антону Анфимову, взяв с собой в свидетели крестьян сел Кулики, Ракши и двух тамбовских подьячих произвести межевание земли для будущего поселения. 2 мая 1697 года это было сделано с установкой соответствующих межевых знаков. Эту дату и следует считать датой основания нынешнего Рассказова.

Судя по архивным документам, один из межевых знаков с зарытой в землю в двухметровую яму берестяной грамотой находился на берегу современного болота Шиндер в селе Платоновка.

Стоит уточнить, что Степан Рассказ был жителем села Морши, который позже стал Моршанском. А под Тамбовом имел пасеки. Поэтому он и попросил земли для основания поселения вблизи своих угодий.

Уже в июне 1697 года Рассказу выдали в Тамбовской приказной избе отводную выпись, подтверждающую его права на землю и указывающую ее границы и размер. К осени 1697 года новая деревня - Лесной Тамбов была построена. Первые дома появились в районе современных улиц Кирова, Кремлевской и Тамбовской.

Добавим, что сейчас день рождения город Рассказово празднует в июне, считая свое летоисчисление с 1926 года, когда село Рассказово получило статус города.

Виктор Семёнов

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионисториякраеведениеРассказоводокументыновости Тамбовская область
0
0