Тамбов Вторник, 19 марта
Происшествия, 21.06.2018 16:11

Миллион, миллион желтых пчел погиб в Сампурском районе

С криком о помощи обратился к губернатору пчеловод Дмитрий Марьин из Сампурского района. 

18 июня 2018 года после обработки сельхозпроизводителями полей Дмитрий обнаружил, что более 100 пчелосемей на его пасеке мертвы. 

Отметим, что летом пчелиное семейство включает около 60-90 тысячи пчел. Простая математика показывает, что если речь идет о более чем сотне семей, погибло более 6 миллионов пчел. 

Пчеловод написал заявление по факту гибели семей в полицию, Россельхознадзор и Сампурскую районную станцию по борьбе с болезнями животных. 

Направил погибших пчел на экспертизу, для анализа подмора. 

Как пишет Дмитрий, пчелы погибли не только на его пасеке, но и во всем селе имеет место факт массовой гибели нескольких пасек. 

- Такого безобразия и безответственного отношения к нам пчеловодам не было ранее, нас никто не предупредил про обработку сельхозугодий заранее. Наш тяжелый и благородный труд пропал даром, - пишет Дмитрий в обращении. 

На обращение возмущенного пчеловода ответили из администрации Сампурского района, в котором районные власти отмечают, что пасека Дмитрия Марьина расположена в зоне проведения химических работ по защите растений от сорняков, болезней и вредителей ООО Агротехнологии, которые обрабатывают поля бывшего СХПК «Новая жизнь». 

А также сообщают, что предупреждение жителей о работах было: ООО Агротехнологии информировало население, опубликовав сообщение в районной газете «Трудовая слава» 16 мая и 13 июня 2018 года.

Фото sovetclub.ru


Новости на Блoкнoт-Тамбов
морпчелыпасекановости Тамбовановости Тамбовской областиновости Яндекс Тамбов
0
0