Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 03.02.2024 14:07

Минюст России внёс в список иноагентов журналиста из Тамбова

Список иноагентов пополнился вечером пятницы, 2 февраля.


В реестр иностранных агентов внесены шесть новых имён, в числе которых оказался скандальный тамбовский журналист-оппозиционер Сергей Степанов*. В ведомстве обозначили причину такого решения распространением фейков о политике России и СВО.

– Степанов распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике, выступал против специальной военной операции на Украине, взаимодействовал с лицами, включенными в реестр иностранных агентов. Принимал участие в распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов, – пояснили в Минюсте России.

В 2017 году Сергея Степанова* уволили из муниципального бюджетного учреждения «Редакция радио «Котовск», и он продолжил работу в различных оппозиционных СМИ, а также принимал участие в других проектах. 

Журналиста привлекали к ответственности за организацию несанкционированных митингов (в 2021 году), незаконную миссионерскую деятельность (2017), дискредитацию ВС РФ (в 2022 году). 

Добавим, что за дискредитацию российской армии в соцсетях Октябрьский райсуд Тамбова оштрафовал журналиста на 40 тысяч рублей. В 2023 году его аккаунт в ВК заблокировали по требованию Генпрокуратуры.

Сейчас Степанов* активно ведёт страницу на Facebook** и уехал из России в Финляндию. По некоторым данным, журналист скрывается из-за преследования со стороны правоохранительных органов за антироссийскую пропаганду.

*Физическое лицо, выполняющее в России функции иностранного агента.
**Социальная сеть, признанная в России экстремистской.

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости ТамбоваТамбовгородреестриноагентыжурналистМинюстновости Тамбов
0
0