Тамбов Пятница, 29 марта
Культура, 01.04.2018 21:27

На XXXVII Рахманиновском фестивале в Тамбове впервые исполнили поэму «Колокола»

В нашем регионе это музыкальное событие стало ежегодным и самым любимым, а также долгожданным праздником высокого искусства.

(5).jpg

- На сцене «Тамбовтеатра» выступать очень ответственно. Это уже тридцать седьмой фестиваль, и в этом зале выступали многие артисты страны. У меня самые трепетные чувства. Это очень большая ответственность. На сцене нам было нелегко разместиться, потому что у нас большой оркестр. Мы заранее приезжали, смотрели, как мы это сделаем. В итоге получилось достаточно красиво – оркестр из 100 человек и хор. Сегодня в программе замечательное сочинение Рахманинова «Колокола». Об этом давно говорили, что когда-то нужно исполнить его поэму. За 36 фестивалей такое сочинение ни разу не исполнялось. Это одно из его ключевых произведений, - рассказал «Блокноту Тамбова» художественный руководитель и дирижер – заслуженный артист России, профессор Игорь Громов.

(1).jpg

Фестиваль пройдет с 30 марта по 13 мая 2018 года. Его организовали еще в 1982 году по инициативе известных деятелей музыкальной культуры: народного артиста СССР, профессора В.К. Мержанова, народного артиста РСФСР Ю.М. Реентовича и солистов Большого театра – народных артистов СССР И.К. Архиповой, Е.В. Образцовой и других.

(19).jpg

Основная задача этого масштабного события – пропаганда творчества Сергея Васильевича Рахманинова и классического музыкального искусства в целом. На фестивале происходит развитие культурных связей, открытие новых имен талантливых исполнителей и популяризация творческих достижений музыкальных коллективов области.

(18).jpg

- Для нас огромное счастье – быть в Тамбове, тем более открывать Рахманиновский фестиваль. Ибо институт Шнитке – это то учебное заведение, которое является меккой культуры и впитывает в себя все то, что есть в национальном искусстве. Конечно, имя Рахманинова уникальное, неповторимое. Это достояние не только России, но и всего мира. Поэтому для нашего оркестра, состоящего из студентов института имени Шнитке, это огромное счастье. Тем более, когда репертуар – «Колокола» Рахманинова. Мы очень благодарны за приглашение и надеемся оправдать своих слушателей, организаторов и снискать успех в Тамбове, - поделилась с «Блокнотом Тамбова» Ректор МГИМ им. А.Г. Шнитке, доктор педагогических наук, доктор культурологии, профессор, Анна Щербакова.

(3).jpg

Художественный руководитель фестиваля – народный артист РФ Николай Луганский.

Накануне, перед открытием, в зале Тамбовского краеведческого музея состоялась презентация выставки «Образ С.В. Рахманинова в живописных полотнах, скульптуре, фотографиях, книжных иллюстрациях, видеопродукции» и традиционный Рахманиновский вечер с участием известных творческих коллективов и солистов области.

(8).jpg

Кроме того, сегодня в 9:30 тамбовчане возложили цветы к памятнику С.В. Рахманинова на площади Музыки.

Торжественное открытие фестиваля на сцене Тамбовского академического драматического театра. состоялось воскресным вечером.

В первом отделении концерта как раз и  прозвучала впервые поэма Рахманинова «Колокола» для смешанного хора, солистов и оркестра в исполнении Симфонического оркестра Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке. 

А второе отделение открыл "Концерт для фортепиано с оркестром №2"  в исполнении лауреата международных конкурсов Вадима Руденко и Симфонического оркестра Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке.

(20).jpg

- Я постоянный участник международных и всероссийских фестивалей, а также конкурсов. Сергей Васильевич Рахманинов – мой любимый композитор. И так совпало, что я впервые в Тамбове на тридцать седьмом фестивале. Выступить для меня здесь – это большая радость. В «Тамбовтеатре» прекрасный прием и замечательное отношение к людям. Поэма «Колокола», которую мы исполнили в первом отделении, состоит из четырех частей. Рахманинова сложно исполнять, потому что это - философ. Его размышления требуют такой тонкости восприятия. Нужно где-то быть обязательно русским, чтобы понять его и воспроизвести. Сам он, даже эмигрировав, говорил о себе, что он русский, и чтобы познать его музыку, надо понимать глубину взаимоотношений русского народа, - сообщил «Блокноту Тамбова» приглашенный солист Большого театра и ведущий солист театра «Новая опера» Е.В. Колобова Анджей Белецкий.5UuUxDCR1_s.jpg


Открытие прошло при полном аншлаге и под шквал аплодисментов любителей музыки, собравшихся в зале.

 А уже завтра в 18:30 в Рахманиновском зале Тамбовского музыкально-педагогического института, носящего имя композитора, тамбовчане увидят концерт лауреата всероссийских и международных конкурсов Саратовского губернского театра хоровой музыки.

  Фото "Блокнот Тамбов"



Новости на Блoкнoт-Тамбов
новости ТамбоваМеждународный фестиваль145-летие Рахманинова
0
0