Тамбов Четверг, 28 марта
АВТО, 04.02.2019 14:09

«Несанкционированные перевозки детей недопустимы!» Управление образования и науки Тамбовской области

В связи с трагическими событиями в Калужской области, где 3 февраля в ДТП пострадали воспитанники детского танцевального коллектива, на Тамбовщине усилен контроль за осуществлением перевозки детей. 

В управлении образования и науки области делают особый акцент: несанкционированные перевозки учащихся недопустимы.
 
- Перевозка детей всегда находится на особом контроле регионального управления образования. Все автобусы с детьми выходят на маршрут только после разрешения ГИБДД, – отмечает заместитель начальника управления образования и науки Тамбовской области Сергей Сусоров. 

В очередной раз управлением проведена дополнительная разъяснительная работа с перевозчиками, образовательными организациями, органами местного самоуправления. 

В соответствии с утвержденными в 2013 году постановлением Правительства РФ правилами перевозки детей, в школе или другом образовательном учреждении должен быть определен ответственный за организацию поездки. 

Перевозиться дети могут только на автобусах, имеющих соответствующую лицензию. Транспорт обязательно должен быть оснащен тахографом, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС и ремнями безопасности. 

Пакет документов об организации поездки должен быть своевременно предоставлен в ГИБДД. 

Школьным автобусам также уделили внимание. Ведь сегодня более восьми тысяч юных тамбовчан добираются до места учебы на школьных автобусах. Каждый день на рейс выходят более четырехсот машин. 

Ежедневно они проходят технический осмотр, а водители – медицинское освидетельствование. 

- Перевозка детей является очень ответственной процедурой, поэтому обслуживанием системы перевозок школьников в регионе занимается ТОГБУ «Школьный автобус». Основанное в 2009 году в рамках проекта «Создание эффективной системы перевозок школьников», учреждение обеспечивает доступность качественного образования детей независимо от места жительства, -уточнили в областной администрации.









Новости на Блoкнoт-Тамбов

Авто Тамбова

автобусперевозка детейновости Тамбовской области
0
0