Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 01.09.2023 12:07

«Новые люди» выступили против решения ЕР и КПРФ повысить призывной возраст и предложили депортировать мигрантов-нарушителей

Топ-5 самых дискуссионных инициатив Госдумы, затрагивающих жизнь жителей страны и тамбовчан

В настоящий момент, пока нижняя палата парламента ушла на летние каникулы, можно подвести итоги последней сессии. За полгода депутаты приняли больше 500 законов – но стало ли от этого лучше жителям Тамбовской области? Вопрос дискуссионный. Чаще мы слышим про новые штрафы и ограничения, но почти ничего – о помощи простым людям. Впрочем, и в Госдуме есть разные мнения. Мы собрали пять громких тем, по которым мнения депутатов разделились, и расскажем вам, какие споры шли на трибуне и в коридорах российского парламента весной и летом.

Повышение призывного возраста

Сначала в Госдуме предложили сдвинуть призывной возраст, чтобы в армии служили не с 18 до 27 лет, а с 21 до 30. Потом внесли поправки: нижнюю планку оставили прежней, а верхнюю подняли на три года. Несмотря на это, большинство депутатов «ЕР» и КПРФ поддержали закон в таком виде. Фракция ЛДПР не голосовала, а «Справедливая Россия» воздержалась. Единственными, кто проголосовал против, стали «Новые люди».

Школьная форма: за и против

За обязательную школьную форму выступают депутаты всех фракций Госдумы, кроме «Новых людей». Фракция предлагает перед введением обязательной формы для учеников сначала посоветоваться с родителями школьников. Депутат партии «Новые люди» Александр Дёмин обратился в Министерство просвещения, чтобы вопрос об обязательной школьной форме решали родительские советы. И всегда могли отменить обязательную форму, если не всем она по карману. Также «Новые люди» предложили ввести налоговый вычет на школьную форму и письменные принадлежности, чтобы разгрузить родителей перед 1 сентября. А лидер партии Алексей Нечаев поддержал программу здорового школьного питания на основе полезных продуктов от местных производителей.

Депортация мигрантов

«Новые люди» внесли законопроект о депортации иностранных мигрантов за домогательства к россиянкам. Тема острая: многих шокировал случай с избиением девушки в Подмосковье за якобы слишком короткие шорты. Впрочем, не все в Госдуме считают, что проблему нужно решать именно так. Депутат Султан Хамзаев из «Единой России» ответил «Новым людям», что такой закон будет лишним. А в России сейчас и так хватает мер, чтобы воспитывать мигрантов-нарушителей. В нашем регионе ситуация с правонарушениями среди мигрантов пока что не вызывает напряжённости среди тамбовчан. Однако, стоит отметить, что в сводки правоохранительных органов попадают курьеры запрещённых веществ из бывших советских республик, что заставляет задуматься об ином подходе к вопросу.

Запрет электросамокатов

Аварий с электросамокатами становится всё больше. «Новые люди» предложили аккуратное решение: проводить местные голосования и ограничивать движение самокатов только на тех улицах и во дворах, где этого захотят жители. Другие партии – за ограничения на федеральном уровне. Депутат «Единой России» Александр Якубовский предложил запретить самокатчикам ездить по тротуарам и ограничить их скорость, а выдавать самокаты только совершеннолетним. Сенатор от ЛДПР Елена Афанасьева и вовсе предложила запретить электросамокаты полностью по всей стране. Такой вид транспорта стал активно использоваться тамбовчанами не так давно – только два года назад в Тамбов пришёл шеринг электросамокатов, сделавший этот способ передвижения доступным для всех желающих. Если по началу о ДТП с участием самокатчиков мало кто слышал, то с каждым годом количество аварийных ситуаций на дороге стало только увеличиваться. Возможно, дело в отсутствии инфраструктуры для катания, но не сказать про то, что «водители» электросамокатов в большинстве своём ездят по собственным правилам, подвергая других участников дорожного движения опасности, тоже нельзя. Поэтому инициатива об ограничении движения электросамокатов только на определённых территориях выглядит рабочей.

Помощь многодетным семьям

Владислав Даванков из «Новых людей» предложил признавать семьи многодетными уже после рождения второго ребёнка. Тогда они смогут получить льготы и задуматься о рождении третьего. Против выступили коммунисты: по их мнению, семью с двумя детьми нельзя называть многодетной. А как думаете вы?

Фото пресс-служба партии "Новые люди"

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионНовые людидискуссияинициативыГосдумановости Тамбовской области
0
0