Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 25.05.2022 17:00

Педагогов ДНР переподготовят по российским стандартам на базе тамбовского ВУЗа

Тамбовская область стала первым регионом России, предложившим программу переподготовки учителей Донбасса.

Делегация из Тамбовской области во время недавней рабочей поездки в ДНР провела встречу с министром образования республики Михаилом Кушаковым. 

Стало известно, что школы на территории ДНР будут вести образовательный процесс по российскому стандарту. Для этого, на базе университета ТГУ имени Г.Р. Державина запустили программу повышения квалификации педагогов из дружественной республики. 

Переобучат по российским стандартам учителей русского языка и литературы, истории и обществознания, а также географии. Оказалось, что последние годы обучение русскому и литературе практически не проводилось, а уроки истории и географии не имеют ничего общего с наукой. Обучение педагогов планируют проводить в очно-заочном формате. 

– Считаю именно такой формат сотрудничества с ДНР очень важным, ведь учителя, которые пройдут переподготовку у нас, фактически будут возвращать детям Донбасса их родной язык, историю и культуру. То, чего они были лишены долгие годы, — сообщил врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: www.tambov.gov.ru

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионпедагогиДНРпереподготовкастандартыВУЗработаЮлия Радченко
0
0