Тамбов Вторник, 30 апреля
Общество, 28.09.2023 16:32

Первый в России мурал-фестиваль, посвящённый героям и их наставникам, финиширует в Тамбове

По итогам фестиваля на стенах многоэтажных домов областного центра появились 10 масштабных картин с героями.

Десять муралов на стенах многоэтажек на севере Тамбова будут полностью готовы к 3 октября. В этот день, в преддверии Дня учителя, состоится закрытие первого в России мурал-арт фестиваля. Этот фестиваль был посвящён Году педагога и наставника. Десять тамбовских муралов, так и назвали городской галереей «Квартал наставников». 


Фото: Евгений Юдин

Напомним, стартовал фестиваль 22 августа. Известные уличные художники: Александр Купалян, Филипп FI2k, Дима Дренин, Александр Тор, Вася Басяо, Илья Соколов и другие взялись нарисовать героев современности, которых тамбовчане выбирали посредством голосования на портале госуслуг. 

«В опросе приняли участие более 12 тысяч тамбовчан, а лидером среди эскизов стали Герб и Флаг России», - сообщает пресс-служба регионального правительства.


Фото Валерии Черновой

В итоге на 10 муралах изображены политики, учёные, спортсмены, деятели искусств, герои СВО, чьи имена отмечены в летописи российской истории. Это Сергей Лавров и Евгений Примаков, Мария Львова-Белова и Елизавета Романова, Юрий Жирков и Валерий Шарапов, Геннадий Красников и Жорес Алферов, Александр Овечкин и Зинэтула Билялетдинов, и многие другие.

Региональное правительство отмечает, что главная задача мурал-арт фестиваля и уличных художников — напомнить, что профессиональный и личный успех достигается благодаря собственным талантам и способностям, которые раскрываются с помощью наставников.



Многие тамбовчане уже оценили масштабность замысла и художественную ценность муралов, которые надолго останутся с горожанами, напоминая о героях и их наставниках.

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородфестивальрисункимуралыизображениегерои и наставникисевермногоэтажкиновости Тамбова
1
0