Тамбов Суббота, 27 апреля
Животный мир, 03.04.2023 16:26

Под Тамбовом животных содержали с нарушениями

Предпринимателя не раз предупреждали о том, что держать и показывать животных в клетках без разрешения нельзя.

Сотрудники Россельхознадзора провели плановую проверку в известном тамбовчанам центре семейного досуга «Лесная сказка». По её итогам индивидуальный предприниматель нарвалась на административный штраф. 

Как оказалось, хозяйка «Лесной сказки» содержит и демонстрирует животных без лицензии. То есть, чтобы посетители могли гладить енотов и любоваться голубями разных мастей на территории отеля необходимо специальное разрешение. Как рассказали в Россельхознадзоре, владелица об этом знала. Ранее сотрудники ведомства уже проводили беседы на эту тему с предпринимательницей и выносили ей предостережения. 

Добавим, что такое правило вступило в силу 1 января 2022 года, его регулирует Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2019 г. № 1938 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах». За время действия нововведения, при проведении проверок выяснилось, что многие выставки животных, цирки, зоопарки пренебрегают разрешениями на свою деятельность. 

— По факту выявленных нарушений ведомством были составлены протоколы об административных правонарушениях. Материалы дела, возбужденного по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ, переданы в Арбитражный суд Тамбовской области для рассмотрения, — сообщили в Управлении Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

Напомним, что недавно сотрудники ведомства проверили тамбовские ярмарки. Им удалось выявить больше 30 нарушений. Несмотря на то, что обнаруженные недостатки не опасны для здоровья покупателей, всё должно происходить в соответствии с законом и соответствовать документам. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионживотныесодержаниенарушенияРоссельхознадзорпроверкаЮлия Радченко
1
0