Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 11.07.2023 12:47

Пострадавшей от укуса львицы девочке полностью восстановили руку

Для полного восстановления функций пострадавшей руки врачам потребовалось провести 11 пластических операций.

В мае далёкого уже 2010 года новость о нападении львицы в тамбовском зоопарке на 4-летнюю девочку буквально потрясла весь город. Впрочем, нападения, как такового, не было. Львица внезапно решила поиграть с маленькой девочкой, которая по недосмотру взрослых вплотную подошла к клетке с хищницей. Львица затащила ребёнка через слишком широкие прутья в клетку и нанесла девочке серьезные раны — искалечила руку и разодрала шею. Девочке оказали оперативную помощь тамбовские медики, а затем её доставили в столичную клинику.

Как сообщает газета «Известия», врачи Российской детской клинической больницы РНИМУ им. Н.И. Пирогова спустя 13 лет сообщили о том, что функции повреждённой руки теперь уже 17-летней девушке удалось полностью восстановить.

Врачи рассказали, что пациентка в результате инцидента получила множественные рваные раны, вывих и открытый перелом левой плечевой кости. На протяжении двух лет специалисты отделения травматологии и ортопедии восстанавливали костную структуру, сращивали поврежденные участки. В течение этого периода лечения девочка не могла пользоваться рукой. 

По словам медиков, они занялись работой по сохранению руки исключительно потому, что сухожилия и артерии конечности остались целы. Именно это позволило восстановить суставы и кость, заниматься дальнейшим восстановлением функций.

После завершения первого этапа лечения врачи приступили к самой длительной стадии — реконструктивно-пластической. К этому моменту пострадавшая уже могла двигать рукой, но с ограничениями.

«Все восстановленные участки были покрыты рубцами, из-за них она не могла отвести руку, поднять ее выше 90 градусов. Поэтому мы занимались восстановлением этой функции и проводили дополнительные виды терапии, разрабатывали сустав», — рассказала врач отделения реконструктивно-пластической хирургии Ольга Макарова.

Реконструкция руки требовала поэтапного восстановления. На первом этапе необходимо было сформировать лоскуты из сохранившихся тканей. При этом под рубцами на ее руке практически не сохранилось ни подкожно-жирового слоя, ни мышц. Необходимые элементы вокруг кости не могли сформироваться самостоятельно, поэтому пришлось применить специальную пластику. Для восстановления руки потребовалось 11 пластических операций. А с учётом сложности в год можно проводить только одну такую операцию.

«К настоящему моменту хирургический этап лечения закончен. Девочке еще предстоит пройти курс лазерной терапии, чтобы удалить наиболее крупные и заметные рубцы», — отметили врачи.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: пресс-служба РНИМУ имени Пирогова Минздрава России

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородпострадавшаяукус львицыребёнокдевочкаспасениерукаоперацияновости ТамбоваВиктор Семёнов
0
0