Тамбов Вторник, 16 апреля
Общество, 20.02.2017 16:15

Проблемы Тамбовского водоканала в поле зрения губернатора

В 2017 году между администрацией города Тамбова и АО «Тамбовские коммунальные системы» планируется заключить концессионное соглашение, цель которого дальнейшее развитие системы водоснабжения и водоотведения в областном центре.

Соглашение планируется заключить на 15 лет. В первые пять лет будет освоено 80 процентов финансирования.

Сейчас идет подготовительный этап к заключению концессионного соглашения. В частности, проводится техническая инвентаризация канализационных и водопроводных сетей Тамбова, а также оценка их состояния.

Обе стороны согласны: для дальнейшего успешного взаимодействия необходимо принять взвешенное решение, просчитать долгосрочную тарифную программу.

- В 2016 году ситуация с тамбовским водоканалом из разряда экономической перешла в политическую, напомнил губернатор, -. Из-за сбоя работы системы канализационными стоками были подтоплены подвалы ряда многоквартирных домов. Кроме того, стоки попали в реку. Большое число аварий фиксировалось на трубопроводах, практически в авральном режиме в Тамбове проводился ремонт узловых коллекторов.

Об этом на неофициальный сайт губернатора приходит множество жалоб и обращений.

С мнением губернатора согласился Игорь Дибцев:

- Дальше реконструкцию системы водоснабжения и водоотведения в областном центре откладывать нельзя. В конце 2016 года в регионе работала группа экспертов, было проведено масштабное исследование. Специалисты определили: в рамках концессионного соглашения в систему водоснабжения и водоотведения города Тамбова необходимо вложить около 3 миллиардов рублей.

По словам генерального директора АО «РКС-Менеджмент» Павла Курзаева, порядка 1,2 миллиарда рублей из этих средств будет направлено на реконструкцию канализационных коллекторов. Около 1 миллиарда рублей – на повышение качества очистки сточных вод. 318 миллионов рублей – на реконструкцию очистных сооружений. Кроме того, средства пойдут на ряд других мероприятий, - комментируют в пресс-службе областной администрации.

 

Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0