Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 22.04.2022 15:38

Пятеро учёных двух ведущих ВУЗов Тамбовской области получили президентские гранты

Молодые учёные получили свидетельства на получение гранта из рук главного федерального инспектора по Тамбовской области аппарата полпреда президента РФ в ЦФО Владимира Пригорнева.

Практически все научные исследования требуют финансовых вложений, и грант Президента РФ выступает как мера поддержки российских кандидатов и докторов наук в их исследованиях. 

Свидетельства победителей конкурса 2022 на получение грантов вручили пятерым молодым учёным из Тамбовского государственного технического университета и Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Оба вуза проводят исследования в рамках проектов «Инженерия будущего» и «Приоритет 2030». Проекты и исследования тамбовских учёных планируют внедрить в экономику области и даже страны.  

Гранты за свои научные исследования получили:

Руслан Житин – научный сотрудник Центра фрактального моделирования социальных и политических процессов ТГУ, кандидат исторических наук – за успехи в направлении «Социальные и гуманитарные науки». Грантом поддержали его проект «Социально-экологические факторы модернизации крупных хозяйств дореволюционной России: глобальные и региональные процессы и динамики».

Антон Потлов – доцент кафедры «Биомедицинская техника» ТГТУ, кандидат технических наук — за его успехи в направлении «Технические науки». Президентским грантом отмечен его проект «Разработка метода количественной оценки биохимических свойств стенок кровеносных сосудов и реологических свойств крови на основе спектральной оптической когерентной томографии сменными гептоволоконными зондами».

Михаил Темнов – доцент кафедры «Технологии и оборудование пищевых и химических производств» ТГТУ, кандидат технических наук – за успехи в направлении «Технические науки». Он получил грант за проект «Научные основы и разработка подхода к получению аптибиотических пептидов из фототрофных микроорганизмов».

Константин Шестаков – доцент кафедры «Механика и инженерная графика» ТГТУ, кандидат технических наук – за успехи в направлении «Технические науки». Он получил свидетельство на получение гранта за проект «Разработка программного комплекса по прогнозированию технологических параметров процесса электрохимического разделения промышленных растворов на основе усовершенствованной теории переноса веществ через мембрану».

Артем Обухов – доцент кафедры «Системы автоматизированной поддержки принятия решений» ТГТУ, кандидат технических наук – за успехи в направлении «Компьютерные науки и информатика». Грантом поддержан проект «Разработка методов и алгоритмов управления и обработки данных в адаптивных информационных системах на основе технологий машинного зрения и обучения».

Государственная поддержка такого уровня говорит о высокой научной актуальности и перспективности исследований.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: obraz.tmbreg.ru


Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионВУЗучёныегрантпрезидентскийЮлия Радченко
0
0