Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 28.08.2023 12:35

Расчисткой Студенца займётся небезызвестный «Стинэк»

Других желающих заняться «грязной работой» не нашлось.

Единственным участником торгов на проведение работ по расчистке участка реки Студенец в Тамбове стала небезызвестная компания «Стинэк», которая сейчас пытается организовать работы по расчистке Цны. Несмотря на многочисленные претензии к этой компании, она согласилась проделать в прямом смысле грязную работу по расчистке Студенца. Причём, по проекту около 270 метров русла из запланированных 570 метров надо будет почистить вручную. В местах пересечения с инженерными коммуникациями работать надо будет лопатами и другим шанцевым инструментом. А таких мест, по самым скромным подсчётам, имеется около двух десятков. Препятствиями служат и трубы канализационных коллекторов, которые не только мешают расчистке, но и нормальному функционированию реки. Трубы обещали приподнять, но о детальных планах этих работ пока ничего не известно.

Заказчиком работ по расчистке Студенца выступило региональное министерство экологии, а разработчиком проекта стали всё те же иногородние подрядчики – институт «Рязаньпроект». Проект был разработан в 2021 году и предусматривает вывоз ила – 2,4 тысячи кубометров на территорию Татановского сельсовета для местных нужд по просьбе властей, а древесных отходов – на полигон «КомЭк», который сейчас, по сути, не работает. В среднем, реку углубят почти на метр от Рассказовского шоссе до впадения в Цну. Цена контракта – 4,9 миллиона рублей. Срок выполнения работ определён до начала декабря и вызывает большие сомнения в реалистичности. Скорее всего, работы затянутся.

Проект предусматривает рекультивацию береговой линии с посевом трав. Однако интересен тот факт, что в кадастровой карте эта городская территория никак не определена. Формально она бесхозная, к радости городской администрации, которая никогда не спешила решать эту проблему, чтобы не нести за это захолустье никакой ответственности. Поэтому вопрос, кто будет заниматься здесь благоустройством и поддерживать чистоту и порядок, пока открыт. 

Вот такая предстоит эпичная битва с грязью и илом в центре Тамбова на реке, которую можно назвать уже памятником. И не только потому, что на ней была основана крепость Тамбов, но и потому, что она столетиями верой и правдой служила городу и в качестве рабочей силы для плотин, и в качестве канализационной трубы. А также стала в последнее время полем битвы общественников, которые хотят эту реку спасти, чтобы Тамбов получил ещё одну зелёную зону и место отдыха.

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Стинэкрасчистка СтуденцаСтуденецрекарасчисткаэкологияторгиновости ТамбоваТамбов
0
0