Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 25.08.2022 14:39

Ремонт школы в Мордовском районе затягивается из-за подрядчика

Московская фирма не выполнила более половины намеченных работ, мотивируя это отсутствием денег.

Снова история о недобросовестности подрядчиков — на этот раз при ремонте школы в Мордовском районе. Местные жители жалуются, что сентябрь уже близко, скоро начнётся учебный год, а московский подрядчик ООО «Донстройсервис», ответственный за работу, тянет резину: более половины заявленных работ (14 из 23) всё ещё не выполнено, на стройплощадках работают от силы 6 человек, а срок сдачи — 1 октября. 

По всей видимости, ученики Ленинского филиала МБОУ Новопокровской СОШ будут учиться либо в недоделанном здании, либо разойдутся по другим школам до окончания ремонта — и, скорее всего, уже другим подрядчиком. «Московские ребята» игнорируют все требования администрации региона, областного управления образования и ТОГБУ «Капиталстрой», так как у них «нет денег на продолжение работ», хотя указанный в контракте аванс — 12,9 миллионов рублей — ими получен. В итоге местные власти решили, что если подрядчик не ускорится до 22 августа, контракт будет расторгнут в одностороннем порядке. Внесут ли ООО «Донстройсервис» в чёрный список, не уточнялось.

Добавим, что ситуация неудивительная и встречается часто (а на некоторых объектах — и помногу раз, например, как в случае с филармонией). Видимо, система отбора подрядчиков очень эффективная, а денег у властей (которые они получают от налогоплательщиков) гораздо больше, чем они говорят — опять же, раз могут себе позволить тратить их настолько эффективно.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Дарья Мельник

Маргарита Ким


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьремонтМордовский районшколасрокиподрядчикМаргарита Ким
0
0