Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 26.10.2023 15:08

Россельхознадзор нашёл опасные «добавки» в саратовской колбасе на тамбовских прилавках

Полусухая колбаса Саратовского МПК «Ресурс» содержала сульфитредуцирующие клостридии.


Россельхознадзор в ходе лабораторного мониторинга пищевой продукции выявил несоответствия в продуктах трёх российских компаний, входящих в реестр экспортёров, сообщается на сайте ведомства.

В тамбовских магазинах несоответствующей оказалась полусухая колбаса, которую выпускает  ООО «Саратовский МПК «Ресурс». В ходе лабораторного анализа выяснилось, что она содержит сульфитредуцирующие клостридии.  Это такие спорообразующие анаэробные палочки, которые обычно служат показателем давнего фекального загрязнения.

Сообщается, что некоторые штаммы таких микроорганизмов могут вызвать у человека кишечные заболевания, характеризующиеся как пищевые токсикоинфекции. Размножению клостридий способствует отсутствие свободного кислорода в толще пищевого продукта, особенно в вакуумной упаковке.

Для предотвращения поставок на внешние рынки не отвечающих требованиям законодательства товаров Россельхознадзор ввел режим усиленного лабораторного контроля в отношении продукции этого производителя.

Напомним, ранее некачественные продукты питания, попавшие на прилавки, могли стать причиной смерти двух человек, в том числе ребёнка.

Дополним, что саратовский МПК входит в группу компаний АПК «Ресурс», одна из «дочек» которого хорошо известна на территории Тамбовской области. Мы говорим, про печально известную «Токарёвскую птицефабрику». «Птичка» не раз становилась поводом для негативных публикаций в региональных СМИ: в конце мая Россельхознадзор оштрафовал птицефабрику на 150 тысяч рублей за неисполнение предписания по устранению нарушений. Суть нарушения заключалась в том, что в мясе птицы обнаружили опасное изобилие ветеринарных препаратов. Незадолго до этого к нам в редакцию приходили многочисленные жалобы от местных жителей на загрязнение воздуха, водоёмов и почвы, что впоследствии было доказано Росприроднадзором, Россельхознадзором и прокуратурой региона. А последним штрихом в незаконной деятельности компании пока остаётся вопрос об открытии уголовного дела в отношении предприятия из-за загрязнения пруда в Токарёвском районе. Депутат Госдумы Хинштейн даже отреагировал на ситуацию с АПК «Ресурс», написав обращения с требованием провести проверку деятельности компании контролирующими органами.

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионРоссельхознадзоропасные добавкисаратовская колбасапродажамагазин
0
0