Тамбов Вторник, 30 апреля
Общество, 22.06.2022 13:16

С завтрашнего дня в регионе начнёт действовать особый противопожарный режим

Чтобы не подвергать леса Тамбовской области опасности, надо запомнить несколько простых правил.

Вслед за наступлением палящей (и иногда даже в прямом смысле слова убийственной) жары «от 30 и выше», сильным ветром и следующими за ними предупреждениями от МЧС администрация региона объявила о введении на территории области особого противопожарного режима. Начинает действовать режим с завтрашнего дня, 23 июня.

На практике это значит, что жителям и гостям региона (и, например, посетителям фестиваля «Легче», который как раз пройдёт на природе) нужно соблюдать дополнительные требования пожарной безопасности, чтобы уберечь прекрасные лесные насаждения (и прочую флору и фауну) от участи быть поджаренной или задохнувшейся от дыма. Вот они:

 ⁃ гулять и устраивать пикники в лесах — можно, разводить костры «для чая» — нет;
 ⁃ Хочется шашлычка и прочей еды на огне? Только на собственных земельных участках и только в мангалах и жаровнях (которые должны находиться не менее чем в 5 метрах от построек и дома), а за огнём надо следить, чтобы не убежал и не распространился далеко за пределы очага — иначе быть беде.

Добавим, что для сельскохозяйственных организаций тоже есть свои «антипожарные» правила:

 ⁃ дороги, подъезды к зданиям и водоисточники должны быть очищены и свободны и не мешать пожарной технике в случае ЧП;
 ⁃ Грубые корма и культуры плюс легковоспламеняющиеся материалы нужно хранить не менее чем в 50 метрах от животноводческих и других помещений.

Также напомним, что с начала июня 2022 запрет на разведение костров в лесах ужесточили и подняли сумму штрафа с 1 500₽ до минимум 15 000₽. Это за «чайные костры». За сожжение хвороста и сухой травы штраф начинается от 30 тысяч, а если проделать такое во время действия «особого» режима — от 40 тысяч рублей. Незнание от ответственности при этом не спасёт. И самое «приятное»: если гражданин стал причиной возникновения лесного пожара (покурил и подпалил, развёл костёр), ему придётся уплатить до 2 миллионов рублей. Это если никто не пострадал.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: адмдзержинск.рф

Маргарита Ким


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионпротивопожарный режимбезопасностьлеспожарМаргарита Ким
0
0