Тамбов Вторник, 30 апреля
Общество, 15.02.2024 16:31

Тамбовский спиртзавод АО «Амбер Талвис» отстоял лицензию на производство алкогольной продукции

Предпосылкой к аннулированию стали проверки Генпрокуратуры, по итогам которых будто бы нашли неучтённые объёмы выпуска продукта.


Арбитражный суд Тамбовской области отказал Росалкогольтабакконтролю в удовлетворении исковых требований об аннулировании лицензии АО «Амбер Талвис» на производство, хранение и поставку этилового спирта и алкоголесодержащей продукции. 

Завод АО «Амбер Талвис» в посёлке Новая Ляда – один из крупнейших производителей алкогольной продукции в России. По данным сайта проверки контрагентов, в 2022 году выручка предприятия составила 2,3 миллиарда, а чистая прибыль – более 540 миллионов рублей. Почти на 75% акций принадлежат SPI Group мультимиллионера Юрия Шефлера, остальные акции — у государственного «Росспиртпрома». 

Предприятие в 2023 году попало под жернова Росалкогольтабакконтроля: РАТК заявил, что пломбы на оборудовании автоматического измерения и учёта спирта нарушены, таким образом доступ к продукции можно получить до устройств учёта; второй претензией стали отчёты «Амбер Талвиса» о производстве этилового спирта, фиксировавшие данные до конца отчётных суток и расхождение данных, отправленных в Единую автоматическую систему учёта (ЕГАИС). Простым языком говоря, всё это могло привести к незаконному производству и обороту спирта, и является поводом для аннулирования лицензии.

В суде линия защиты «Амбер Талвиса» строилась на том, что законодательством не предусмотрена пломбировка коммуникаций для работающего производства. То есть, пломбировать можно только автоматические средства измерения. Повреждённые и спорные пломбы установлены на производственные коммуникации (что по закону вовсе не обязательно). 

Кроме этого, спиртзаводом не передавались недостоверные сведения в ЕГАИС, поскольку нашлись доказательства того, что объёмы производства и поставок спирта зафиксированы в Единой системе своевременно.

В результате суд посчитал претензии Росалкогольтабакконтроля формальными для аннулирования лицензии, так как нарушения не помешали учёту данных о производстве спирта, а нарушений пломб систем учёта не было, так что все лицензионные требования завод «Амбер Талвиса» исполнял. 

Получается, что предприятие в Новой Ляде продолжит свою работу, хотя надзорный орган, возможно, попробует обжаловать решение суда. Тем временем на предприятии уже оценили ущерб от простоя: недополученная выручка за месяц составила около 187 миллионов рублей, а также при закрытии завода пришлось бы увольнять больше 200 сотрудников.

Однако здесь уже существует вероятность, что после вступления решения суда в законную силу «Амбер Талвис» может потребовать возмещения причиненного ущерба и упущенную выгоду, а платить при позитивном исходе для акционерного общества придётся государству.

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионспиртзаводАмбер Талвислицензияпроизводство алкоголяновости Тамбовская области
0
0