Тамбов Суббота, 27 апреля
Культура, 09.08.2023 10:05

Тамбовскую филармонию обещают открыть в первой половине будущего года

А пока тамбовчан решили спросить – каким цветом её покрасить и какие интерьеры для них предпочтительнее.

В областном центре во вторник вечером внезапно прошла презентация реконструируемого здания концертного зала филармонии. Устроили её региональные власти с участием властей областного центра. 


Стоит ли напоминать, что долгострой в центре города не радует тамбовчан с 2012 года. Новый Глава региона Максим Егоров пообещал решить этот вопрос и вроде бы намерен исполнить свое обещание. Работы в филармонии начались, а год назад здесь даже сделали прозрачной часть забора, чтобы никто не сомневался, что они идут.


Накануне забор убрали совсем, включили красивую подсветку здания, а во вторник вечером собрали тамбовчан, чтобы обсудить дальнейший ход работ. Глава региона Максим Егоров сообщил журналистам, что стоимость реконструкции составляет около 1 миллиарда рублей, из которых полмиллиарда – общестроительные работы, а ещё 500 миллионов нужно для закупки необходимого оборудования. При этом филармонию теперь планируется открыть в  первом полугодии будущего года.

«Мы подумаем, чтобы это был не просто концертный зал филармонии, а тамбовский музыкальный театр. Возможно, перед входом стоит устроить летнюю музыкальную площадку, на которой будут выступать музыканты для жителей города», - рассказал он.


Репетиция таких музыкальных вечеров на открытом воздухе прошла как раз на презентации. Перед тамбовчанами выступили музыканты Анна Кортавенко и Алексей Чибисов с живым концертом.

А Максим Егоров отметил, что в прежнем концертном зале была особая акустика и теперь сложности возникли с размещением особых звуковых панелей в концертных залах, которые должны эту акустику обеспечить. Но эта проблема будет решена.


Идея презентации реконструкции заключалась в том, чтобы вовлечь тамбовчан в обсуждение будущего облика концертного зала. В частности – цвета здания и интерьеров филармонии.

«Мы хотим сохранить историю старинного здания и обеспечить связь поколений. Главное, чтобы жители приняли в этом участие. Не хочется, чтобы после реконструкции в центре города «зуб торчал», который никому не нравится», - сказал он и добавил, что рассматривается вопрос о возвращении полюбившихся тамбовчанам скульптур композиции «Музыка», размещавшейся на крыше прежнего концертного зала.


Тамбовчанам предложат проголосовать за варианты цветового решения фасада, а также дизайна залов. Кроме того, Максим Егоров поручил региональному министерству градостроительства и архитектуры каждый четверг размещать фото- и видеоинформацию о проделанной работе в соцсетях.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото и видео: "Блокнот Тамбов"

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородФилармонияоткрытиепрезентацияновости ТамбоваВиктор Семёнов
0
0