Тамбов Вторник, 30 апреля
Общество, 19.12.2022 10:56

Три города Тамбовщины получат полномочия для организации вытрезвителей

Соответствующий законопроект внесён на рассмотрение в областное заксобрание.

Региональное правительство разработало законопроект о разграничении полномочий органов государственной власти в сфере оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Согласно этому документу, который должен вступить в силу с 1 января будущего года, полномочия по организации медвытрезвителей получат Тамбов, Мичуринск и Моршанск. 

Закон предполагает не только разграничение полномочий, но и финансирование подобных учреждений в трёх городских округах.

В областном центре вытрезвитель, располагавшийся на улице Карла Маркса, неподалёку от перекрёстка с Октябрьской закрылся в феврале 2010 года. Тогда сообщалось, что работа двух вытрезвителей - в Тамбове и Мичуринске приостанавливается из-за того, что помещения, в которых они располагаются, не соответствуют правилам пожарной безопасности. Сейчас в Тамбове на месте вытрезвителя  заканчивается строительство современной гостиницы.

Медицинские вытрезвители работали в системе МВД и затем федеральные законодатели должны были разработать механизмы их передачи в систему здравоохранения. Соответствующий законопроект был принят Госдумой только 10 лет спустя. 

Перед новым 2020 годом в Тамбове открылось отделение для нетрезвых граждан на базе областной больницы, а в Мичуринске – на базе психиатрической лечебницы. Тогда сообщалось, что «ночёвка» в таком учреждении обойдётся любителям выпить в 2 тысячи рублей. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: 63.мвд.рф

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионполномочиягородвытрезвительорганизацияВиктор Семёнов
0
0