Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 10.02.2022 17:20

УФАС отказалась вносить «Стинэк» в реестр недобросовестных поставщиков

Подрядчик, чьё имя в последнее время связывается с различными скандалами, избежал наказания.

Управление архитектуры и градостроительства Тамбовской области составило обращение в региональную антимонопольную службу, в котором попросило внести ООО «Стинэк» в реестр недобросовестных поставщиков. Причиной, согласно обращению Управления, стало нарушение госконтракта при проведении строительных работ четвёртого этапа в микрорайоне «Майский». 

Однако, Тамбовское УФАС России приняло решение не вносить организацию в реестр недобросовестных поставщиков.

– Мы как антимонопольный орган рассмотрели обращение управления архитектуры и градостроительства Тамбовской области и приняли решение не включать компанию «Стинэк» в реестр недобросовестных поставщиков, потому что факт ненадлежащего исполнения госконтракта со стороны «Стинэка» не подтвердился, — сообщил изданию «Новый Тамбов» представитель УФАС Владимир Иванов.

Реестр недобросовестных поставщиков (РНП) — это перечень, содержащий информацию о компаниях, которые уклонились от подписания контракта или нарушили условия его исполнения. Попадая в реестр, организации теряют возможность выигрывать контракты на 2 года. Доступ к таким реестрам недобросовестных поставщиков предоставляется через единую информационную систему закупок. 

Для представителей регионального управления градостроительства и архитектуры такое решение оказалось весьма неожиданным, ведь ООО «Стинэк» неоднократно нарушал условия выполнения четвёртого этапа контракта по строительству дорог в Майском. Четвёртый этап строительства, к слову, обошёлся бюджету в 106,3 миллиона рублей. Деньги выделяли в рамках нацпроекта «Жильё». 

По информации управления, в общей сложности «Стинэк» должен построить чуть больше 3 километров дорог и тротуаров. Однако, тротуары по Александровской достраивали в ноябре под проливным дождем, заезд на улицу Тамбовские зори со стороны Рылеева не успели доделать и вовсе, так как выпал снег. Подрядчик также не засеял газонные зоны вдоль дорог, которые предусмотрены договором. 

В итоге контракт с подрядчиком расторгли в одностороннем порядке. Такие действия ООО «Стинэк» и послужили поводом к составлению обращения в антимонопольную службу. 

Напомним, что «Стинэк» выиграло торги на строительство дорог в Майском в 2018 году. Само строительство разделили на 4 этапа. В общей сложности компания получила почти 500 миллионов рублей суммарно за все этапы. Жители микрорайона неоднократно жаловались властям на плохое качество дорог. Большинство тротуаров, например, уже развалилось и поросло бурьяном.

С исполнением работ первого этапа строительства сразу же возникли проблемы. Заказчик строительства начального этапа работ (Донской сельсовет) судится со «Стинэком», пытаясь обязать подрядчика заменить верхний и нижний слой асфальта на улице Доброй, а также 200-метровый участок улицы Козьмы Пруткова (толщина щебня не соответствует проекту). Из-за многочисленных нарушений, дороги в Майском до сих пор не приняты на баланс города.

Помимо этого, в 2020 году в офисе «Стинэка» прошли обыски, связанные со строительством модульных котельных в Котовске.

А скандальная история с детским городком «Лукоморье» на Набережной Тамбова длится уже больше года. Городок до сих пор закрыт металлическим забором из профлиста. «Отношения» со «Стинэком» приходится выяснять не только в Арбитражном суде – тамбовские полицейские также расследуют некачественное исполнение контракта в рамках уголовного дела.  

Фото: "Новый Тамбов"

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионСтинэкУФАСнедобросовестный поставщикреестрЮлия Радченко
0
0