Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 04.09.2023 14:59

Украденную в Саратове невесту привезли в Тамбов — теперь родители не могут разыскать дочь

Студентку Саратовского медицинского университета «украл» жених по национальной традиции и отвёз к родственникам.

В редакцию «Блокнота Тамбов» обратились родственники Софии Даврешян – 19-летней студентки Саратовского медицинского университета. В конце августа дочь бывшего заведующего Ртищевским филиалом Саратовской специализированной коллегии адвокатов и экс-председателя местной курдской автономии Темура Даврешяна похитили «по обычаям». Жених девушки из села Шило-Голицыно Ртищевского района отвёз невесту в Тамбовскую область и спрятал. По версии мамы Софии, Телли Даврешян, молодой человек не хочет, чтобы его невеста училась в ВУЗе.

Такого «обычая» не склонны придерживаться родственники пропавшей девушки. Они переживают за её судьбу и здоровье, так как после пропажи, несмотря на заверения родственников жениха, не могут увидеть девушку и узнать её мнение о случившемся.

«Мы законопослушные люди, — рассказал «Блокноту Тамбов» брат девушки Роман. — Если бы молодые люди пришли к нам и сказали, что они вот так решили и теперь поженятся, будут жить — это одно, а когда мы не знаем, что на самом деле произошло с Софией, то, может быть, её удерживают насильно?».

Родственники Софии написали заявление в полицию, обратились в саратовские СМИ и в Следственный комитет. Узнав об этом, жених с невестой сами пришли в отдел полиции №2 Тамбова и пояснили, что криминала в этой истории нет, всё произошло «по обоюдному согласию».

Тем не менее, родственников Софии это не успокаивает. Они подозревают, что девушка могла дать такие «показания» под давлением и не понимают, почему её не показывают родственникам. 

Буквально 1 сентября Телли Даврешян удалось поговорить с дочерью по телефону. И та сказала, что её везут в Тамбов.

«Она сказала, что не сразу поняла, куда ее везут. Я ей говорю, что ничего страшного, это твой жених, давай домой, потому что папа в тюрьме, он переживает, дома побудешь, с папой поговоришь, он успокоится. А она говорит:  нет, он меня не привезёт домой. Она плачет, в страхе, голос дрожит. Я ей сказала, что мы на следующий день приедем и заберём её. Трубку у неё забрали. Я позвонила опять, трубку уже не брали», - рассказала Телли Даврешян.

Накануне мама с братом приезжали в Тамбов и разговаривали с родственниками жениха, которые только и смогли пояснить, что всё происходит «по обычаям».

Отец Софии сейчас находится в колонии общего режима. В апреле прошлого года он был признан виновным в мошенничестве.

По словам Телли Даврешян, пока они ехали в Тамбов, девушку спрятали. И тётя жениха сообщила, что София добровольно поехала с женихом, что они любят друг друга. 

«Я всё понимаю, они полтора года уже обручены, но мне хочется увидеть дочь и поговорить с ней, но мне этого не дали. Я умоляла его тётю об этом. Разговор наш продлился три часа», - рассказала женщина.

Родственники девушки написали уже второе обращение в Следственный комитет с просьбой разобраться в ситуации и в ответ получили угрозы от родственников похитителей невесты.

«Они говорят, что нам плохо сделают. Что они еще хотят сделать? Отец в тюрьме. Они хотят, чтобы заявление забрала, интервью сняли. Они моим сыновьям хотят ещё плохо сделать? Я пострадавшая, украли моего ребёнка, и мне угрожают, чтобы я молчала, чтобы испугалась. Это мой ребёнок. Мне рот никто не закроет!», - говорит Телли Даврешян.

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионСаратовневестапохищениетрадицииобращениеродственникипоискновости Тамбовской области
2
0