Тамбов Суббота, 27 апреля
Культура, 29.01.2024 11:03

В Котовске в 1984 году банда подростков совершила двойное убийство

На НТВ вышел очередной выпуск «Следствие вели» (16+), в котором рассказали про убийства и ограбления, происходившие вблизи моногорода. 


«Компактный, живописный, уютный, но не тихий, а дерзкий город». С этих слов начал программу её бессменный ведущий Леонид Каневский. И в подтверждение такому заявлению показывают кадры жестокого убийства девушки, которую не просто задушили, а ещё и застрелили. ЧП областного масштаба. Местный участковый опознал в погибшей 21-летнюю продавщицу Знаменского сельпо. Девушка шла с дневной выручкой, что и стало причиной убийства.

оружие
Фото: www.ntv.ru

Оперативники вышли на след предполагаемых убийц. Из всех подозреваемых огнестрельным оружием владел некий Пётр. Сыщики немедленно пришли к нему домой. Ружьё было в порядке, оснований для задержания не было. Но внимание милиционеров привлекла кастрюля с макаронами, на которую косилась жена подозреваемого. Сыщики заглянули в «подозрительную» кастрюлю и увидели вместе с макаронами...пачку купюр. Подозреваемый бросился бежать, но был задержан на месте. 

кража
Фото: www.ntv.ru

В отделении Пётр рассказал свою версию: шёл без ружья, обнаружил труп и сумку с деньгами, сумку утопил в проруби, а деньги взял себе. Эксперты сказали, что группа крови задержанного не совпадает с группой крови предполагаемых убийц и насильников, оставивших следы биоматериалов на трупе. Кроме этого, предположительно в момент убийства Пётр выпивал в компании своих товарищей — алиби задержанного подтвердилось.

вторые жертвы
Фото: www.ntv.ru

Следующим эпизодом в криминальной истории стало исчезновение 21-летней девушки и 45-летнего мужчины. Их трупы были обнаружены в кустах рядом с полем уфологом, приехавшим изучить место падения «НЛО». После обнаружения страшной находки, уфолог сообщил в милицию. На месте преступления сыщики установили, что нападавших было трое. Автомобиль, принадлежащий убитому мужчине, был угнан. Подозрения пали на цыган, которые проживали рядом с местом преступления. Но эта версия потерпела неудачу — автомобиль обнаружили в селе в 50 километрах от Котовска. Милиционеры установили, что «Жигули» бросили трое подростков, которых тут же опросили. Парни рассказали, что нашли машину в лесу и взяли покататься, а после того, как она заглохла, решили оставить её у всех на виду. 

Но неожиданно один из троицы стал давать показания на всю группу несовершеннолетних преступников, чисто случайно попавшийся на уловку следователя. 

преступники
Фото: www.ntv.ru

Всё началось с того, что двое друзей задумали получить автомобиль, но законный способ они не рассматривали: не заработать, а именно получить самым бесчеловечным способом. Для реализации задуманного нашли дробовик и самодельный пистолет. А для того, чтобы их никто не узнал, пришлось взять в банду третьего подростка, у которого был знакомый в пожарном депо — так преступники получили подшлемники, скрывающие лица. Дело оставалось за малым — найти возможность завладеть автомобилем. И тут как нельзя кстати подростки стали свидетелями свидания 45-летнего женатого мужчины и 21-летней девушки на «поляне любви». Трупы любовников позже обнаружил тот самый уфолог.

Преступники получили по 10 лет и сгинули, хотя в письмах, приходивших в суд и милицию, трудовые коллективы требовали назначить подросткам высшую меру наказания. Выйдя на свободу, вся троица сгинула в «лихие девяностые». А убийство продавщицы сельпо так и осталось «висяком».

Редакция


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьНТВСледствие велипередачаЛеонид Каневскийпреступленияновости Тамбовская область
1
0