Тамбов Вторник, 30 апреля
Происшествия, 25.04.2022 16:09

В Моршанске заведующая детским садом получила 1,5 года условно за упавший на ребёнка шкаф

Из-за падения старого шкафа двухлетний воспитанник получил тяжёлые травмы.

В Тамбовской области 52-летнюю заведующую детского сада «Дюймовочка» осудили на 1 год и 6 месяцев лишения свободы условно. Женщину признали виновной в совершении преступления предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Об этом сообщает пресс-служба СКР по Тамбовской области. 

В обязанности заведующей дошкольным учреждением входит обеспечение безопасных условий пребывания маленьких воспитанников. В свою очередь, женщина допустила эксплуатацию в раздевалке младшей группы старых и опасных шкафов для одежды, благодаря чему и случилась беда. 

Один из самых старых шкафов уже имел подпорки и не был закреплён к стене. При открытии дверцы шкаф раскачивался, угрожая свалиться детям на головы. К несчастью, так и произошло. В декабре 2018 года шкаф упал на 2-летнего ребёнка, и мальчик получил тяжёлые травмы. 

При проведении проверки выяснилось, что судьбу старых шкафов уже невозможно отследить. У заведующей отсутствовала информация о производителе и правилах установки мебели, а также документы о периоде эксплуатации. Как показала экспертиза, износ упавшего шкафа составлял уже 80%. 

Сообщается, что судебный приговор пока не вступил в законную силу, а значит у женщины есть право его обжаловать.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионМоршанскдетский садзаведующаяшкафпадениетравмаребёнокЮлия Радченко
0
0