Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 29.04.2023 14:58

В последние выходные апреля погода будет тёплой, но переменчивой

Ожидаются дожди и грозы.

Не успели тамбовчане моргнуть, как уже подошёл к концу апрель, а на носу майские праздники. Однако, перед Первомаем тамбовчане ещё успеют погулять на последних апрельских выходных, которые ожидаются весьма переменчивыми в плане погодных условий, зато относительно тёплыми.

Хотя и утро субботы озарило практически летнее солнце, к обеду небо уже успело затянуть тучами. А на прогностической карте ЦФО область имеет жёлтый уровень погодной опасности: до 30 апреля для тамбовчан действует предупреждение о сильных грозах.

Воскресенье же будет тёплым, но ветер лишь за ночь поменяет направление с южного на северный и потихоньку начнёт приносить прохладу.

Итак, по данным регионального ЦГМС, 29 апреля облачно, но с прояснениями. Кратковременные дожди и грозы. Ветер южного направления 9-14 м/c. Температура воздуха днём 18-20 градусов.

30 апреля погода в основном облачная, хотя прояснения возможны. Снова кратковременные дожди. Ветер уже северной четверти и не слабый – 7-12 м/с. Ночью прохладно – всего 5-7 градусов тепла, а днём воздух всё же прогреется до 17-19 градусов выше нуля.

В целом, апрель этого года синоптики прозвали уникальным: температура воздуха практически всё время была выше климатической нормы, месяц радовал обилием солнечных дней, и прошёл почти без осадков.

К разочарованию любителей шашлыков на природе в праздник мира и труда с 1 мая помимо дождей ещё и похолодает до 14 градусов. Это связано с прохождением циклона с Юго-Запада на Северо-Восток в Центральной России. А со 2 мая в тылу этого циклона будет находиться антициклон и существенных осадков уже не ожидается. И, соответственно, на улице потеплеет до прежних 20-ти градусных значений.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородпогодапрогнозсиноптикиапрельвеснавыходныеЮлия Радченко
0
0